Фиброаденома обоих молочных желез

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Около 2 недель назад заболела правая грудь. Боль была в течении 3-х дней потом появились ноющие боли подмышкой. Сделали маммографию с томосинтезом. По результатам: фиброзно-кистозная мастопатия обоих желез. На границе внутренних кв справа определяется округлая тень, средней плотности, с ровным контуром, размер 17*16. За соском левой молочной железы - округлая тень, средней плотности, с ровным, но не везде четким контуром, размером 17* 15. Врач в заключении написала, что справа киста (фиброаденома?) , слева формирующаяся фиброаденома? BIRADS3 - молочных желез. Рекомендовано сделать УЗИ молочных желез. Что делать в такой ситуации?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-16 22:13
Здравствуйте. Показано узи грудных желез и дальше по результатам, решение вопроса о биопсии
Оксана 2021-06-18 22:45
Здравствуйте. На УЗИ и прием записалась. Но вопросов осталось много. Три года назад делала УЗИ и все было хорошо, никаких новообразований не было.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 23:49
Нужно ждать результаты узи, пока что мало информации. Будет узи, обращайтесь.
Оксана 2021-06-25 00:02
Здравствуйте. УЗИ сделали. По результатам фиброаденомы не подтвердились. В правой железе структура однородная, преимущественно представлена железистой. Железистая ткань толщиной до 12 мм. Фиброзный компонент умеренно диффузно выражен. В структуре единичные кисты размерами до 11 мм. В левой железе структура однородная, представлена преимущественно железистой тканью, толщиной до 13 мм. Фиброзный компонент умеренно диффузно выражен. В структуре кисты размерами до 5 мм. Заключение: Умеренная двухсторонняя фиброзно- кистозная мастопатия. На сколько это опасно. Сейчас боль в груди не беспокоит. Единственное, что часто ноющая боль под мышкой справа.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-25 23:45
Здравствуйте. ДФКМ, что вы описываете, не критично, такое часто встречается, возможно консервативное лечение, после дообследования гормонального фона.
Боль, с ней нужно решать, когда болит, как болит, как связано с мц, отдаёт ли куда то, связано ли с физ нагрузками?
Оксана 2021-06-26 09:30
Здравствуйте. Боль в правой груди появилась в середине цикла. В течении 3-х дней была сильная боль, потом появилась ноющая частая боль под мышкой справа. Болит уже в течении 3-х недель.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-26 12:39
как болит, как связано с мц, отдаёт ли куда то, связано ли с физ нагрузками? Ответьте на все вопросы.
Потому как боль может быть как передменструальный синдром или неврологического характера.
Оксана 2021-06-26 15:48
Боль не отдает никуда. Раньше этой боли не было. С таким столкнулась впервые. Я работаю на швейном производстве и не думаю, что это связано с моей работой.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-27 06:12
По вашим жалобам трудно определить причину боли (так как вы описываете и боль характерную для проблем с грудью, так и боль характерную для неврологии). Вам нужен очный осмотр мамолога (потому как такие боли могут быть при воспалении кисты) + консультация невролога, для исключения неврологической патологии. (физ. Нагрузки могут и не быть сильными, но достаточно долго просидеть в одной позе, может тоже дать проблемы с позвоночником).