Расшифровка цитограммы са

Спрашивает: Ризида
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, была на приеме у маммолога, сделали УЗИ- диагноз Susp Ca лев. Мол. Железы. Фиброзно кистозная мостопатия. Фиброаденома мол. Железы. Взяли пункцию на цитологию, На результате цит. Исследования написано- Цитограмма Ca. Скажите пож. Что это озночает, на прием только через неделю.
Категория: Маммолог

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-17 19:55
Здравствуйте. К сожелению в исследуемом материале обнаружили атипические клетки, похожие на рак.
Вам необходимо пройти дообследования, чтоб определится с правильной тактикой лечения.
Выложите, пожалуйста вашу маммографию и узи заключение.

Ризида 2018-09-17 20:02
Какое дообследование необходимо пройти
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-17 20:06
Маммографию, если ещё не делали.
Минимум: УЗИ органов брюшной полости, Рентген грудной клетки. (Если Компьюторную томографию нет возможности сделать)
Или при финансовой возможности: Компьюторная томография  Органов грудной клетки, органов брюшной полости и малого таза + внутривенным контрастированием (для введения контраста нужен: Бх анализ крови (креатинини, мочевина) +ЕКГ)
Ризида 2018-09-22 16:50
Добрый день!
После цитологического исследования и УЗИ поставлен диагноз Са левой молочной железы. Т1 NxMO.
Рекомендации: оперативное лечение в плановом порядке.
Что можете посоветовать Вы, какие мои дальнейшие действия.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-22 18:30
Компьюторную томографию нужно сделать перед операцией, для того чтоб исключить отдаленные метастазы и разобратся c Nx  (региональные лимфоузлы).
Ризида 2018-09-22 18:36
Добрый вечер!
Спасибо большое.
КТ сделаю, а что значит разобраться с Nx как это проверить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-22 19:04
Компьюторная томография с в/в контрастом покажет в том числе и есть ли поражены региональные л/у (это и есть N (х). Если по Кт опухоль не вышла за пределы молочной железы, вам необходимо оперативное лечение с патгистологическим и имунногистохимическим исследованием удаленного материала. Дальнейшая тактика лечения будет исходить от результатам этих исследований и обьёма оперативного вмешательства.