Расшифровка спермограммы после курса лечения

Спрашивает: Liliya83
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в декабре 2017 года муж сдал спермограмму. По результатам уролог прописал ему лечение - амоксиклав, курантил, бион3. На днях, уже после лечения, муж снова сдал спермограмму. Результат еще хуже, те же диагнозы остались. В чем причина? Может, надо сменить врача? Он слегка простужен, но может ли это так повлиять? Я прилагаю оба анализа, датами от 2017 и 2018гг. СПАСИБО большое!
Добавлен: 22 февраля 2018 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-02-22 18:03
Сохраняются признаки воспаления половой системы. Нужно обоим сдать общий мазок, ПЦР андрофлор и фемофлор и пройти еще раз курс лечения
Платная консультация
Liliya83 2018-04-13 19:26
Здравствуйте! С ноября 2017 у мужа плохая спермограмма. Проходил лечение антибиотиками, но результата нет. В феврале также была плохая (прилагаю анализ от 28.02.18), прошел лечение (прилагаю список лекарств), сдали сегодня после лечения и 2 недель отдыха, результат прилагаю от 13.04.18, надеюсь, качество изображения не подвело, улучшений не видим, если не стало хуже! Еще пропивал витамины СпермАктив. На инфекции анализы чистые (ПЦР) у обоих. Вопросы такие: 1) в чем неправильность лечения. 2) И если беременность наступает, то может ли такая СГ привести к замершей беременности?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-04-13 19:40
Анализ можно считать нормальным. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Liliya83 2018-04-13 20:14
Хорошо, спасибо, Игорь Тадеушевич! Сделаем МАР тест тоже. Но если наступила беременность и замерла, то не в сперме дело, значит?
Liliya83 2018-04-13 20:21
Просто в марте случилась у нас беременность в этом году, но замерла на 6 неделе. Получается, что СГ нормальная для зачатия (с 1 раза). Может ли быть связано замирание беременности с результатом СГ? Извините за кучу вопросов. Но ни один врач не может дать ответ, все сомневаются. И в конце анализа выделено аж три "диагноза": вискозипатия, астенозооспермия, пиоспермия.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-04-13 20:46
Нужно видеть контрольные анализы обоих-общий мазок, ПЦР андрофлор и фемофлор и посев на трихомонаду.