Расшифровка результатов пункции узла щитовидки

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня получила результаты пункции узла щитовидной железы, помогите, пожалуйста расшифровать результаты (результат пункции, а также узи, прикрепила к вопросу) :
В мазках (5/21, лев - 3 стекла) - среди клеток крови, участков коллоида, голоядерных элементов, единичных макрофагов скопления, пласты из фокулярных, полиморфных клеток Гюртля, местами с дистрофией и атипией неясного генеза. Bethesda 3.
В связи с чем возникают следующие вопросы:
1. О чем говорит результат пункции?
2. Хирург настаивает на гемитиреидектомии левой доли щитовидной железы. Действительно ли это необходимо?
3. Стоит ли переделывать пункцию в другом месте, есть ли в этом смысл?
4. К каким специалистам следует обратиться далее, и нужно ли делать какие-либо дополнительные исследования?
Заранее благодарю за ответ)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-02-11 10:52
Здравствуйте. Гормоны сдавали? (ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО и Ат к рецепторам ТТГ), общий анализ крови? Если нет желательно сдать. Пришлите, пожалуйста, результаты в личные сообщения на вотсап, вайбер или телеграм. Делать операцию или нет это Ваш выбор, решение. По результатам УЗИ и пункции лично я не вижу срочных показаний для операции. Лимфоузлы не увеличены по данным УЗИ, это важно. Что касается пункции, то информативность не 100 процентная, часто бывают ошибки. Есть в узле злокачественные клетки или нет видно только после операции. Плюс сама по себе  тонкоигольная  аспирационная биопсия не безопасна. Я советую показаться другому эндокринологу очно, и наблюдаться раз в 3 мес, а УЗИ делать раз в 3 мес для сравнения в динамике, на одном и том же аппарате. Если размеры узлов не увеличиваются, то спешить с операцией не стоит. Так как после операции это пожизненный прием гормонального препарата (Эутирокс либо Л- тироксин), который имеет массу побочных эффектов. Но просто ничего не делать и наблюдать этого мало, я рекомендую начать курс доказательной научной фитотерапии, повышающей противоопухолевый иммунитет, нормалищующий функцию щитовидной железы. Препараты йода и Бады с ними противопоказаны при узловых образованиях щитовидной железы. Пишите мне на вотсап, вайбер или телеграм, если хотите наблюдаться и лечиться у меня.