Расшифровка ренгена

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Наверное были похожие вопросы, но я, к сожалению, не нашла нужного мне ответа. Вопрос следующий - делала рентген сыну вместо пробы манту для фтизиатра. Получила вот такую расшифровку и просто в ужасе - гиперваскуляризация обеих легких с периваскулярными теневыми наслоениями (очагово-подобными). Тени корней маслоструктурные. Диафрагма и синусу не изменены. Дальше не понятно что написано (фото прилагаю). Понимаю, что что-то не так и в панике теперь. Помогите разобраться. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-09 17:14
Перевожу на нормальный язык Гиперваскуляризация - усиление бронхо-сосудистого рисунка, это норма. Очагово-подобные тени - тоже вариант усиленого бронхососудистого рисунка Диафрагма и синусы не изменены тоже норма. Сор - сердце- правильной формы. По снимку больше мне не нравиться правая нижняя доля, хотя снимок низкого качества.
Проба Манту или лучше Диаскин-тест в данном случае покажет есть ли инфицирование туберкулезом.