Расшифровка пцр количественного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой результата анализа пцр диагностика (количественный). Результат: РНК HCV 2,2 ×10^3 копий/мл, в графе референсные значения "не обнаружено". Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 апреля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 21:49
Екатерина! Результат ПЦР должен быть - отрицательным. А у вас выявлено в крови РНК вируса гепатита С в количестве 2,2 × 10^3 копий/мл. Этот показатель относится к низкому уровню содержания вируса. На данный момент лаборатория должна выдавать показатель РНК в МЕ/ мл. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-16 23:39
А может ли быть этот результат ложноположительным из за принятого накануне лекарства с силденафилом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 00:52
Екатерина! На наличие РНК в крови этот препарат не влияет.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-17 07:02
Елена Владимировна, тогда правильно ли я понимаю, что заболевание есть и нужно начинать лечение? И могло ли иметь место заражение партнера при таком низком уровне вируса? Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 09:00
Екатерина! Обследование партнера на гепатит С нужно сразу провести. Может он уже заражен этим вирусом. У врача инфекциониста вы пройдете еще обследования по вирусу и можете решать вопрос о курсе лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-17 09:13
Благодарю вас за подробные ответы и внимание к моему вопросу.