Рецидив? Или реинфекция?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. 4,5 года назад пролечилась от гепатита С (3а) , был курс дженериков (название не помню) +рибавинир 12 нед. В 2021 для контроля сдавала анализ на РНК качество, результат был отрицательный. В 2022 не сдавала. И в 2022 и в этом году начал беспокоить большой палец на ноге, воспалился сустав, предположительно артирит. Сдала анализы: мочевая кислота в норме, с реактивный белок 40. И решила я заодно сдать в тот же день анализ на рнк качество. На гепатит С. И результат пришел положительный. Какова вероятность, что он ложноположительный?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-13 19:59
Диана! Обычно наблюдение по РНК вируса С проводится до 5 лет. Вот вы в этот период и попали, когда РНК может стать +. Сдавайте ПЦР количественный и на генотип вируса С.
Платная консультация
Диана 2023-05-13 20:09
Сегодня пришел результат на генотип- не обнаружено. Значит геп. С нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-13 20:31
Диана! Еще получите ответ на ПЦР количественный.
Платная консультация
Диана 2023-05-13 20:49
Хорошо. Спасибо!