Пцр кач обнаружен

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у сестры обнаружили гепатит б. Стадию не знаю. Пошли всей семьей сдавать анализы. У мамы пцр качественный показад обнаружен, чувствительность определения 20 МЕ/мл. РеалБест ВГВ ПЦР. Что это значит? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-27 12:18
Надежда! ПЦР качественный анализ выявляет РНК вируса С если его количество выше значения тест системы - 20 МЕ/мл. Чтобы выявить количество вируса и его генотип, нужно сдать кровь на ПЦР количественный анализ и на генотип вируса. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-07-28 21:47
Спасибо за ответ. Но не совсем понимаю при чем здесь гепатит С. Он может выявиттся если сдаем Б? Может ли ответ быть ложноположительным из-за какой-либо другой болезни? Онкологии например. Ей 68 всяко может быть.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 22:07
Надежда! Да, все правильно, речь идет о вирусе В. Это ошибка в наборе названия вируса. При проведении ПЦР ложных анализов не бывает. Теперь при наличии ДНК, можно сдавать ПЦР количественный анализ. Генотип можете не сдавать. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2019-07-28 22:17
Спасибо за ответ. Изначально сдавали в кожновенерологическом, они написали положительно кп 0.92. Потом уже сдали пцр. К врачу записаны, но все ужасно не быстро. Еще такой нюанс, мама сидит с ребенком 10 мес. С гигиеной у нее все в порядке. Ребенок еще не привит. На сдачу крови записала, дай Бог все будет хорошо, прививки сделаем. Стараюсь не паниковать, но за крошку очень волнуюсь. Мне нужно ограничить общение их или при соблюдении правил не стоит? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 22:24
Надежда! Вирус гепатита В передается - 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Другим путем не передается. Все члены семьи должны быть привиты от гепатита В.
Платная консультация
Надежда 2019-07-29 10:24
Большое спасибо Вам. И последний вопрос: кормящим делать прививку нельзя? Только экстренно закругляться с ГВ и прививаться вместе с ребенком?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 20:36
Надежда! Вакцинация от гепатита В совместима с грудным вскармливанием. Ребенку тоже начните вакцинацию. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2019-08-01 10:18
Добрый день. Получили количественный анализ пцр на гепатит б. Результат положительный с концентрацией ДНК ВГВ менее 10^2 ме/мл. Чувствительность определения 20 МЕ/мл. РеалБест ВГВ ПЦР.
Подскажите пожалуйста, что это значит и что делать дальше? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 11:28
Здравствуйте! ЧТО есть гепатит В с минимальной вирусной нагрузкой. Стоит сдать клинику и биохимию крови, все маркеры гепатита В и Д, УЗИ ОБП и Фиброскан.