Расшифровка педиатрической панели

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, дизартрия, аритмия, повышенный ТТГ и недостаток витамина Д, плосковальгусные стопы, дальнозорькость и астигматизм, хроническое повышение билирубина.
Здравствуйте, помогите расшифровать педиатрическую панель у девочки 8 лет. Что ей можно, а что нельзя употреблять в пищу, какое лечение проводить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 июня 2019 года

5 ответов

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-06-13 21:13
Здравствуйте.
Прежде чем сдавать анализы на определение уровня специфических IgE к различным (в том числе и пищевым) аллергенам, нужно было провести пищевой дневник. В пищевом дневнике фиксируется весь рацион ребенка в течении дня и возникающие реакции, например, высыпания на коже. Срок ведения такого дневника не менее 1 мес. После этого врач-аллерголог проводит анализ дневника и определяет наиболее вероятные пищевые аллергены, на которые уже и сдают анализ крови.
К тому же, вы выполнили анализ по устаревшей методике RIDA, на сегодняшний день золотым стандартом аллергодиагностики является ImmunoCAP.
В выполненном анализе выявлена чувствительность к аллергенам молока, куриного яйца и шерсти собаки. Но если ребенок может без каких-либо реакций употреблять молоко и яйца, то исключать эти продукты нет смысла. Все остальные продукты - без реакции.
Елена 2019-06-14 09:59
Артём Андреевич, благодарю вас за ответ. У дочки просто довольно часто возникают высыпания то на руках, то на ногах по типу диатеза, мне казалось, что это реакция на сладкое. Я решила сдать кровь на основные аллергены и получила такой результат. Она у меня любит мороженое, белок куриного яйца, но мне кажется, что сыпь появляется именно на шоколад. Может быть потому что в его составе есть молоко? Или может быть мне дополнительно сдать именно на шоколад? Может ли умеренная чувствительность как в нашем случае перерасти в дальнейшем в более сильную невосприимчивость или бронхиальную астму например? Молоко, куриный белок к сожалению встречается во многих продуктах-кисломолочных, выпечке, да в той же самой лапше, мне кажется полностью избавиться от всех этих продуктов питания просто невозможно. Может быть стоит просто исключить молоко в чистом виде? Я просто опасаюсь ей давать сейчас даже кефир, творог, ведь это все на основе молока. Яйца она ест и никакой реакции я после этого не наблюдаю. После того как я перестаю давать ей сладкое как мне кажется, все проходит. Скажите, восприимчивость к определенным продуктам это на всю жизнь или же она может пройти?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-06-14 17:54
Для начала следует определиться с диагнозом - если у вашего ребенка атопический дерматит, то исключать нужно не все продукты и даже не те, на которые были выявлены повышения показателей IgE, а только те продукты, после употребления которых у ребенка возникают ухудшения и усиливаются проявления аллергических реакций.
Обратитесь с ребенком на консультацию к детскому аллергологу-иммунологу для верификации диагноза и составления плана обследования и лечения.
Елена 2019-06-18 10:31
Благодарю вас за ответ.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-06-18 13:08
Всего доброго!