Расшифровка КТ, трепан-биопсия

Спрашивает: Катеринка85
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, по Вашей рекомендации мама была у онколога и провели дообследование. Результаты прилагаю. Врач назначил проведение трепан-биопсии печени. Для чего они ее назначили? Можно ли уже по этим обследованиям судить о том, что это злокачественные образования или результаты сомнительны? Опасна ли эта процедура своими последствиями в плане дальнейшего распространения метастаз? Обязательно ли ее вообще проводить в данном случае? Какое лечение по вашему мнению показано в данной ситуации?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-28 16:10
Здравствуйте.
Трепанбиопсия назначена для уточнения диагноза и исследования взятого на анализ кусочка печени.
Это позволит подтвердить или исключить злокачественный процесс.
Рспространению метастазов эта процедура не способствует.
Выбор метода лечения зависит от результата гистологии.