Результаты биопсии миндалины

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
У мужа шишка на шее (подозревают гиперплазированный тонзиллярный лимфоузел) и увеличенная миндалина с правой стороны. По узи шишки на шее - образование с чёткими ровными контура и овальной формы смешанной эхогенности. Результат пункции шишки на шее (лимфоузла) - бесструктурное вещество, клетки крови. Результат биопсии миндалины - поверхностный плоский эпителий без атипии, умеренная лимфоидная инфильтрация. Общий анализ крови и мочи в норме. Мужу назначили повторные биопсию и пункцию, врач сказал, чтобы быть до конца уверенным, что все в порядке. Это обоснованно е назначение? Я же верно понимаю, что по результатам биопсии злокачественного процесса нет? Не вредно ли с такой частотой травмировать ткани? Не достаточно ли уже имеющихся обследований? Очень переживаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2019 года

4 ответа

Добрый день. По имеющимя исследованиям злокачественный процесс исключен.
Александра 2019-08-23 10:46
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У меня возник очередной вопрос: с миндалиной врачит разобрались, с шишкой на шее - нет, мужу назначили кт грудной клетки и шеи с перерывом в 3 дня (3го и 6го сентября) . Я очень волнуюсь, можно ли делать с таким маленьким интервалом это обследование? И вообще можно ли его делать ему сейчас, если учесть, что 1.5 месяца назад он делал флюорографию в 2х проекция? Могли бы Вы подсказать, это оправданное исследование с учётом пройденной недавно флюорографии, не нанесёт ли оно вреда больше, чем пользы?
При проведении ФОГК мелкие очаги, если они имеются не видны. КТ является очень точным методом диагностики. Вреда не принесет. Не переживпйте.
Александра 2019-08-23 22:18
Большое спасибо за ответ!