Рак легких с мтс1 в печень

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Мужчина 59 лет, 30 марта 2020г прооперировали верхнюю долю правого легкого. ИГХ-комбинированная мелкоклеточная карционома с инвазией стенки сегментарного бронха, ткани легкого, в л/узлах мтс нет. В печени до операции обнаружили множественные гемангиомы. Была биопсия-материал соответствует каверозной гемангиоме печени. После операции провели химиотерапию: карбоплатин, этопозид. 4 курса, првели лучевую терапию на голову, 11 облучений. В феврале делаем мрт с контрастом брюшной полости, ставят вместо гемангиом метастазы в левой доле печени. Сдали снова трепан биопсию: результат-фрагменты фиброзной ткани(ткань печени не определяется), с комплексами карциномы солидного строения, с инвазией сосудистых пространств, десмопластической реакцией стомы. Направили на ИГХ. Ждем результат. Далее сделали ПЭТ КТ, пишут в заключении образование левой доли печени с метаболической активностью ФДГ (мтс). Результат прикреплю. Сдали онкомаркеры, AFP-3,824, PSA-1.57. Мужчина чувствует себя хорошо.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 мая 2021 года

2 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-13 20:03
Здравствуйте! А вопрос ваш в чем? Что хотели узнать?
Ольга 2021-05-28 14:14
Добрый день! Пошел рецедив, сделали обследования и биопсии, показало, что в печени метастаз от легкого. Прошли курс химиотерапии после операции, назначали пеметрексед +карбоплатин. Хотелось бы узнать мнение онкологов, по поводу назначенного лечения!