Лечение метастазов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! В 2017 году был поставлен диагноз рак левой молочной железы ст.1 гр. III, pT1N0M0, МКБ-10, С50,3. Эр Ts=7б (4+3), Пр Ts=0б, Неч2 neu (-) отр. Стататус, Ki 67 20%. Была проведена мастоэктомия, метастазы не обнаружены. Назначен Тамоксифен 20 мг. В феврале 2019 при обследовании КТ с контрастом обнаружено объемное образование левой доли печени размерами ~17*14*16мм (более типично для гемангиомы). На следующем КТ в апреле 2021 - объемные образования правой и левой доли печени размерами ~20*21, 17*14*16мм (более типично для гемангиомы). На УЗИ исследовании поставлен гепатоз печени.
В апреле 2021 года при очередном обследовании (сцинтиграфия и ПЭТ-КТ) были обнаружены множественные очаги литического типа в теле грудины, на протяжении 26,1мм., в левом поперечном отростке Th7, в Th8 позвонке и прилегающей части ребра (61,3мм.) с мягкотканным компонентом, в L3 позвонке, в костях таза. Фоновой и слабо повышенной метаболической активности очаги в печени, таргентно в S5/6 печени очаг слабо повышенной фиксации РФП 17*18 SUVmax 2.99 (гемангиомы? Лечанные метастазы?). На данный момент сделана овариэктомия, назначена золедроновая кислота 4 мг. 1 раз в 28 дней, ежедневно анастрозол.
1) Является ли достаточным и верным назначенное лечение?
2) Требуется ли химиотерапия?
3) Есть ли способы уточнения наличия МТС в печени (гемангиомы или метастазы) и где это можно сделать?
Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Евгения, здравствуйте,
1. Лечение назначено верно, в полном объеме;
2. ХТ не нужна, т. к. она никак не влияет на мтс в костях;
3. Биопсия печени. Её можно сделать в онкодиспансере.