Расшифровка КТ Лёгких. Сильный сухой кашель

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать КТ.
Температура 37,5. Сильный сухой кашель. Врач вчера назначил КТ и анализы, которые придут только завтра вечером. Хотелось бы уже что-то начать пить. Есть рецепт на антибиотики. Нужны в моём случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-24 21:30
Возможны как новые, так и послевоспалительтные изменения. Как давно кашель? Что в общем анализе крови? Курение? Аллергия?
Женя 2023-11-24 22:48
Курение - никогда. Аллергии тоже не было выявлено. Ранее 2 месяца назад был кашель с температурой, пропивала антибиотики по назначению врача. Сейчас повторилось в усиленном варианте. Иммунитет ранее был достаточно сильный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-25 04:37
Больше похоже на вирусную инфекцию. Курс антибиотиков был? Какой сейчас день болезни?
Женя 2023-11-25 06:47
День болезни 4й получается. Антибиотики 2 месяца назад пила, когда тоже был кашель. В среду заболела, в четверг приехал врач назначил КТ и кровь, в пятницу сдала. Получается это время без медикаментозной поддержки, кроме таблеток от кашля - Омнитус. Кашель, кстати поменьше стал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-25 17:28

Риски развития пневмонии остаются. Вирусная инфекция уменьшает возможности местного иммунитета, а бактериальная инфекция из полости рта проникает в дыхательные пути прямой наводкой из-за неполного восстановления слизистой. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, монтрал 1з мг для уменьшения отёка слизистой на 5 -7 дней. Прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Повод для антибиотика - температура выше 38, гнойная мокрота, признаки пневмонии на рентгене.