Расшифровка гистологии. Аденомиоз и хр. Эндометрит. ЭКО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня эндометриоз яичников, была лапароскопия, далее 6 месяцев Визанны, далее 2 неудачные попытки ЭКО (свежий и через 2 месяца крио). После 2-й попытки Репродуктолог назначила гистероскопию с ЛДВ, в результате которой в матке выявили очаги эндометриоза (++++) и хронический эндометрит.
Сделала ее не сразу в 1-й цикл после крио (заболела ОРВИ), а через 1,5 месяца (на 2-й цикл, 9 д. ц.).

Делала регулярно УЗИ, в первую половину цикла, в матке никогда патологий не выявляли, НО внутри не смотрели, биопсию не брали. УЗИ, сделанное между 2 попытками ЭКО, на 20 д. ц., патологии не выявило.
УЗИ, сделанное через 9 дней после гистеры (через 3 месяца после предыдущего УЗИ), на 17 д. ц., - в матке малые формы эндометриоза и эндом. Кисты в яичниках стали больше.
Мой цикл 29-32 дня, после ЭКО увеличился на неделю 36-38 дн., 27 лет.

По гистологии: диагноз - аденомиоз.
1. Соскоб из ц/к: среди крови отрывки цервикальных желез и мелкий фрагмент эндометрия поздней стадии пролиферации с умеренно выраженной хронической воспалительной инфильтрацией стромы.
2. Соскоб из т/м: хронический эндометрит. Эндометрий поздней стадии прилиферации крови

Помогите разобраться:
1) Расшифруйте, пож-та, результаты гистологии.
2) Могли ли на УЗИ все это время не видеть аденомиоз и/или хр. Эндометрит?
3) Могли ли его занести в матку во время ЭКО (например, через ваг. Датчик УЗИ, пункцию фолликулов, подсадку эмбрионов)?
4) Могла ли усиленная эстрогеновая поддержка во время ЭКО спровоцировать образование аденомиоза и эндометрита? (в 2-ю попытку была усиленная поддержка из-за маленького эндометрия и гирудотерапия).
5) До ЭКО принимала 6 месяцев Визанну. Может есть другой препарат. Слышала про Диферелин. Какое лечение Вы порекомендуете при аденомиозе в данном случае?
6) Какое лечение Вы порекомендуете при хр. Эндометрите? И лечится ли он?
7) Не противоречит ли лечение этих 2-х заболеваний друг другу?
8) Какой прогноз в плане ЭКО при наличии этих 2-х заболеваний?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-24 15:44
Здравствуйте!
Аденомиоз по узи не выставляется.