Очаговая гиперплазия и слабовыраженный хронический эндометрит
Спрашивает: Лотти
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с выбором лечения. После лапароскопии и гистероскопии (была замершая бер., затем полгода планирования - ничего) хирург сказал, что ничего не увидел, нет эндометриозных очагов, нет синехий, проверил трубы, фимбии не нарушены и поставил аденомиоз под вопросом только потому, что по узи ставили раньше, сказал чтобы я планировала дальше и ни каких лекарств мне не нужно. Через две недели я получила гистологию - очаговая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Затем получила ответ еще одной гистологии с игх (брали оба кусочка эндометрия одновременно при операции) -- слабовыраженный хронический эндометрит. Одна врач назначила визанну на 3 мес + укреплять иммунитет (галавит, генферон, вобэнзим). Другая жанин или клайра, антибиотики, свечи индамитацин, физио, лазер, поколоть витамины. Третий доктор - дюфастон с 16 по 25 день цикла и планировать. Всем доверяю и считаю компетентными, но видимо у каждого своя спицифика. Хирург, видимо, видел худшие варианты (кисты, эндометриоз и. т. д) поэтому сказал беременеть и ничего не лечить. Эндокринолог назначив визанну, видимо, посчитала, что в мои 37 + у меня еще 2 маленькие кисты в молочной железе, лучше обойтись без эстрагенов (риски появления тромбозов, эмболия, а/давление). А чистые гестагены можно женщинам любых возрастов и даже курящим. Гинеколог в ж/консультации решила что вообще ничего страшного нет и можно на дюфастоне пробовать. Другой гинеколог считает, что обязательно нужно пить антибиотики (хотя у меня никаких инфекций нет, в нескольких лабораториях и не однократно проверялась и я и муж, к тому же еще сама на всяк. Случай пила после лапоры орнидазол и свечи тержинан). Вот и получается, что каждый вроде как прав. Помогите, пожалуйста, с выбором.
Теги: очаговый слабовыраженный хронический эндометрит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

7 ответов
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 13:01
Здравствуйте, прикрепите фото или скан заключения гистероскопии и УЗИ. вам гормональное обследование назначали?