Очаговая гиперплазия и слабовыраженный хронический эндометрит

Спрашивает: Лотти
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с выбором лечения. После лапароскопии и гистероскопии (была замершая бер., затем полгода планирования - ничего) хирург сказал, что ничего не увидел, нет эндометриозных очагов, нет синехий, проверил трубы, фимбии не нарушены и поставил аденомиоз под вопросом только потому, что по узи ставили раньше, сказал чтобы я планировала дальше и ни каких лекарств мне не нужно. Через две недели я получила гистологию - очаговая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Затем получила ответ еще одной гистологии с игх (брали оба кусочка эндометрия одновременно при операции) -- слабовыраженный хронический эндометрит. Одна врач назначила визанну на 3 мес + укреплять иммунитет (галавит, генферон, вобэнзим). Другая жанин или клайра, антибиотики, свечи индамитацин, физио, лазер, поколоть витамины. Третий доктор - дюфастон с 16 по 25 день цикла и планировать. Всем доверяю и считаю компетентными, но видимо у каждого своя спицифика. Хирург, видимо, видел худшие варианты (кисты, эндометриоз и. т. д) поэтому сказал беременеть и ничего не лечить. Эндокринолог назначив визанну, видимо, посчитала, что в мои 37 + у меня еще 2 маленькие кисты в молочной железе, лучше обойтись без эстрагенов (риски появления тромбозов, эмболия, а/давление). А чистые гестагены можно женщинам любых возрастов и даже курящим. Гинеколог в ж/консультации решила что вообще ничего страшного нет и можно на дюфастоне пробовать. Другой гинеколог считает, что обязательно нужно пить антибиотики (хотя у меня никаких инфекций нет, в нескольких лабораториях и не однократно проверялась и я и муж, к тому же еще сама на всяк. Случай пила после лапоры орнидазол и свечи тержинан). Вот и получается, что каждый вроде как прав. Помогите, пожалуйста, с выбором.
Теги: очаговый слабовыраженный хронический эндометрит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

7 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 13:01
Здравствуйте, прикрепите фото или скан заключения гистероскопии и УЗИ. вам гормональное обследование назначали?
Платная консультация
Лотти 2016-02-25 21:33
Здравствуйте, Александр Витальевич, спасибо за быстрый ответ. Гормоны:
ФСГ - 6.11, норма 3.50-12.50
ФСГ - 6.47, норма 3.50-12.50
ЛГ - 7,42, норма 2.40 - 12.60
Эстрадиол - 34,49, норма 12.50 - 166
Пролактин - 471.70, 102.00 - 496
Пролактин (еще раз сдавала) - 327.70, норма 102.00-496
Прогестерон - 35,15, норма 5.30-86
Прогестерон - 46.37, норма 5.30-86
Тиреотропный - 1.340, норма 0.300 - 4.200
Амг - 2.76, норма 1.00-12.60
Некоторые анализы повторяются, потому что сдавала повторно.
Вообщем, я так понимаю, что с гормонами все в порядке. Сдавала также ди-димер, гомоцестеин, торч комплекс, спермограмма с мар-тестом (муж), все скрытые инфекции, мазок на флору и онкоцитологию. Все хорошо. Фото последних узи и результаты гистологии:
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 21:39
Посмотрите: тестостерон, 17-ОН, ДЭАС? не сдавали?
Платная консультация
Лотти 2016-02-25 21:46
К сожалению, не грузятся фотки.
Скажу на словах: по одному узи ставили миому 0,8 по задней стенке интрамуральную. По другому - аденомиоз. По факту (гистероскопия) визуально - ничего (слегка бугристая матка, аденомиоз под вопросом, как сказал хирург только потому, что по узи ставили). Гистология- очаговая простая железистая гиперплазия эндометрия. Гистология с игх: слабовыраженный хронический эндометрит.
Лотти 2016-02-25 21:51
Александр Витальевич, спасибо за ответы. Эти гормоны я не сдавала, видимо эндокринолог решила что если прогестерон в норме, то нет смысла сдавать 17-он. Вы думаете нужно сдать?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 22:39
Эти гормоны исключат группу проблем. Сдать необходимо. Заметьте, я вам говорил про - тестостерон, 17-ОН, ДЭАС
Платная консультация
Лотти 2016-02-26 05:33
Спасибо большое, поняла.