Расшифровка ЭХОКГ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭХОКГ. почему такая разница в размерах сердца? Нормально ли это? Очень тревожит СДЛА - 30. прочитала в интернете, что это начало легочной гипертензии. Всю жизнь занималась спортом, сейчас конечно не так активно, но утренние пробежки и тренажерный зал - это обязательно. Может ли от этого зависеть давление в легочной артерии? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Не вижу существенной разницы между этими двумя исследованиями, различия в миллиметр. Давление в легочной артерии действительно повышено, нужен осмотр кардиолога для исключения первичной легочной гипертензии.
Людмила 2017-09-03 15:11
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста - а уплотнение стенки аорты - это серьезная патология. И может ли быть она следствием какой либо инфекции. На первом исследовании уплотнения не было. Разница между исследованиями 3 месяца? И почему изменилась масса миокарда и индекс массы миокарда? Или эти параметры могут варьироваться? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Уплотнение стенок аорты это начальная стадия атеросклероза, но оно не развивается за 3мес. Узи делал один и тот же врач? Почему повторяли обследование?
Людмила 2017-09-07 06:20
Здравствуйте, да узи делал один и тот же врач. Ее смутило СДЛА - 29, поэтому она сказала переделать через три месяца. Была на приеме у кардиолога - она сказала, что не верит некоторым цифрам, в том числе - давлению, говорит что при регургитации 1 ст. Не может быть, что подсчеты субъективные, и скорее всего ошибка. Но у меня засело в голове - не могу выбить. И одышка сразу появилась, и сильное сердцебиение. Скажите пожалуйста - а мм и имм - могут так отличаться как в моем случае? И еще один вопрос- могут быть такие изменения в связи с перенесенной инфекцией? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Масса миокарда не меняется так быстро. И давление в ЛА не повышается после инфекции. Попробуйте повторить узи в другом месте, желательно в кардиоцентре.
Людмила 2017-09-23 10:11
Здравствуйте. Переделала УЗИ в другом центре. Результат направляю. Подскажите пожалуйста. Врач которая делала УЗИ сказала что это изза эмоционального перенапрежения.
Здравствуйте! Скорее всего. Кроме таxикардии ничего опасного нет.