Повышение градиента давления на аорте

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, проходил в спорт. Клинике функциональное обследование. Беговой тест с возрастающей нагрузкой на тредмиле до полного утомления. Перед допуском на тест сделали ЭКГ и ЭхоКГ в покое. В заключении на ЭхоКГ написали "умеренное повышение градиента давления на аорте до 2 м/с. Врач сказал, что это не страшно, но УЗИстка почему-то обратила на это внимание во время проведения исследования. Вопрос. Что означает данное заключение? Узкий просвет аорты или еще что-то? Жалоб на сердце никаких нет. Пару лет назад в обычной клинике кардиолог на УЗИ пролапс митрального клапана 1 степени. Спортивные врачи этого не подтвердили. Хотел бы узнать просто для общего развития.
Теги: градиент давления в аорте, градиенты давления в аорте
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, это не сужение аорты. Возможно, повышение давления, возможно нарушение работы аортального клапана. Сделайте узи в динамике через полгода.