Расшифровка ехокг

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Порушення постави
Добрый день! Помогите расшифровать узи сердца. Дочке 11 лет, Аора: (DA) 24 мм. Стінка не ущільнена, не кальцинована. Аортальний клапан: стулки не ущільнені, не кальциновані, амплітуда розкриття 17 мм, зімкнення повне. Ліве передсердя(DЛП) 24 ММ., Правий шлуночок (КДР пш) 12 мм., ТМд МШП 8,5 ММ, ТМд ЗСЛШ 8 мм, КДРлш 38 мм, КСРлш 27 мм, ФХ58%. Мітральний клапан: стулки не ущільненні, не кальциновані, рух стулок наближається до П подібної форми, відмічається пролабування задньої стулки мітрального клапана до 6 мм, Заключення Пролапс мітрального клапана 2 ст. Заключення ЄКГ синусова аретмія. Чи можна дитині займатися фізкультурою, танцями, чи потрібне лікування даного діагнозу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2014 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-09 21:35
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана часто бывает возрастным, поэтому ели дочка себя нормально чувствует, то заниматься можно. Переделать ЭХО через год.
-1
Наталія 2014-03-31 19:05
Спасибо за ответ, мы переделали узи в частной клинике с консультацией детского кардиолога, пролапс не подтвердился, а все изменения возрастные.
иван 2015-12-09 16:18
Пролапс-возрастное? Пролапс-это врожденная дисплазия соединительной ткани сердца.