Расшифровка диагноза сердца

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сд
Здравствуйте, были у кардиолога поставили диагноз ИБС. ПИКС (неизвестной давности), ГБ lll ст. АГ1степ. ГЛЖ. Атеросклероз бедренных артерий 40 45%. Риск 4. НК(1). Ф. К(.1) поNYHA. что это означает. Назначили Конкор лизиноприл Кардиомагнил розувастатин. + Терапия эндокринолога через 2 месяца решение о МСКТ или КВГ что это означает?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-10 15:30
Здравствуйте, Наталья. То что по данным ЭКГ и УЗИ сердца имеются признаки перенесённого инфаркта миокарда, необходимо проведения обследования на выявление атеросклероза коронарных артерий (сосудов сердца). Через 2 месяца решат, будут проводить МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) или КВГ (кораноровентрикулография). Проведение данных обследований необходимо в плане решения вопроса о необходимости оперативного лечения ИБС.
Наталья 2020-04-10 15:39
Подскажите на данный период времени верное ли назначенно лечение и почему то ничего не сказали по поводу атеросклероза ног и что значит 40 45 %.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-10 16:15
  • Расшифровка диагноза:
  • ИБС - ишемическая болезнь сердца (значит имеется несоответствие между потребностью сердца в кислороде и его доставкой из-за патологии коронарных артерий (атеросклероз, спазм и тд), вследствие возникает нарушение функции сердца.
  • ПИКС (неизвестной давности) - постинфарктный кардиосклероз (т. е. в мышце сердца имеются участки замещённые соединительной тканью (можно назвать рубцом) вследствие инфаркта миокарда неизвестной давности.
  • ГБ - гипертоническая болезнь - постоянно повышение цифры давления.
  • III стадия - имеются клинические ассоциированные состояние - у Вас перенесённый инфаркт, сахарный диабет.
    АГ 1 степени - повышение давления в пределах 140/90-159/99 мм рт ст

  • ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка (выявляют по ЭХОКГ) - увеличение массы, толщины левого желудочка.
  • Атеросклероз бедренных артерий - в бедренных артериях есть атеросклеротические бляшки, которые закрывают просвет на 40-45%.
Нужно проконсультироваться с ангиохирургом. Основное лечение - контроль давления, Вам назначили - лизиноприл, контроль холестерина - статины - розувастатин, контроль сахара - лечение у эндокринолога, дезагреганты - кардиомагнил. Отказ от курения (если есть). Физическая активность.

  • Риск 4 - вероятность развития неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 10 лет очень высокий.

  • НК 1 - недостаточность кровообращения 1 стадия - скрытая сердечная недостаточность.
  • ФК 1 по NYHA - функциональный класс 1 - ограничения в физической активности нет.
    По лечению: с учётом наличия умеренно сниженной сократительной способности левого желудочка по УЗИ я бы добавила к лечению ещё Верошпирон 25 мг или Эспиро 25 мг утром ежедневно.
Наталья 2020-04-10 16:25
Большое спасибо за подробный ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-10 16:26
Пожалуйста, здоровья Вам.