Расшифровка анализа на биопсию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я недавно сделала ФГДС, т к меня беспокоит мой живот и мое пищеварение. Мне назначили биопсию. Я получила анализ и не могу расшифровать его. Ближайшая запись к гастроэнтерологу только через неделю. А я места себе не нахожу, что написано в этом анализе и опасно ли это. Просьба помочь с расшифровкой анализа биопсии. Спасибо

Хеликобактр тест положительный. Общее самочувствие нормальное, но живот постоянно бурлит, частый жидкий стул, газообразования, частая усталость и головные боли.

Спасибо. Жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 20:18
Здравствуйте, Екатерина! В биопсии есть признаки хронического воспаления 12-перстной кишки, атрофии ворсин нет, признаков целиакии нет. С учётом ЭГДС, очевидно, что причиной воспаления желудка и 12-перстной кишки является хеликобактерная инфекция, нужно провести её лечение.