Расшифровка аллергочипа, аллергия на березу и тимофеевку у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок 5л. С июня месяца примерно стало першит в горле и как комок ощущение иногда было, с сентября першение сменилось на шмыгание носом, причем достаточно сильно воздух как бы втягивает и стали глазки краснеть и их тереть начал. Часто трёт под носом, сейчас даже сыпь появилась в виде маленьких красных точек бугорков, как прыщики. Все это время присутствует заложенность носа. Из последних анализов сделали аллергочип. Нужна расшифровка.
По результату выявлен аллерген на березу и тимофеевка. Антигистаминные помогают не ярко выраженно, но принимаем ежедневно. Авамис тоже не вижу эффекта, что с ним, что без него. Пшикали с сент. Сейчас перестала. Назонекс тоже пробовали до осени. Тоже не видела разницы и от него немного сосудики видимо лопались, пару раз отсмаркивался с прожилками кровяными.
Настораживает, что сезон цветения давно прошел, а у нас как-будто все время в разгаре. В анализе крови и риноцитограмме эозинофилы всегда на 0, не повышены. Повышены обычно нейтрофилы. Бакпосев из носа и глотки показал норму.
Дома живут ещё 2 кошки, но на них реакции вроде нет, хотя летом был на даче ещё один кот и на тот момент была реакция по анализам на эпителий кошки 1,13. В августе кота увезли, остались только наши домашние. На аскариды и лямблии антитела не обнаружены. Общий иммуноглобулин Е 90.5ме. Эозинофильный катионный белок 18,4.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-02 10:32
Добрый день. В настоящее время ребенок реагирует не на цветение, а на какой-то другой аллерген. У него реакция на кошку и у вас дома 2 кошки, почему вы думаете, что реакция не на них?
Платная консультация
Екатерина 2020-11-02 11:07
Думаю, что не на кошку, т. к. сейчас по последним анализам (аллергоппнели и аллергочип) там не обнаружена реакция.
Екатерина 2020-11-02 14:56
Анализы что, не точны? Если там нет реакции на эпителий кошки, ни на пыль и плесень. Показал только березу и тимофеевку. Может можно ещё как-то проверить, кожные пробы или ещё что? У меня поэтому и большие сомнения насчёт кошек, т. к. на них нет даже минимальной реакции в анализе.
Это летом жил с нами на даче др. Кот и жил не в доме, только на ул. Контактировал с ним. В то время была на него видимо реакция, сейчас же нет никакой.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-03 05:27
Можно сделать кожную пробу с аллергеном шерсти кошки.