Отек квинке после приема нурофена

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Расширенная лоханка почки аденоиды
Здравствуйте! Примерно год назад у ребенка был отек квинке после приема сиропа нурофена. Убрали приемом антигистаминных. Ездили на прием к аллергологу. Сдали анализы, которые были назначены. Но на прием попасть не смогли. Реакций в виде отека не повторялось. Есть частый насморк и кашель. Бывают высыпания на щечках. Ребенок с осени ходит в детский сад. На данный момент Алисе 3года. Анализы, конечно уже старые. Но, возможно они смогут проявить картину и двигаться в нужном направлении. Так же на приеме у лора (из за насморка более двух недель) были выявлены аденоиды. Ребенок стоит на учете у нефролога в связи с расширенной лоханкой почки.

Лямблии (антиген) -отрицат.
исследование на энтеробиоз (шпатель) -не обнар (отсутствуют)
яйца гельмитов-не обнар (отсутствуют)

так же прилагаю сканы анализа крови

спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

10 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-14 13:04
Добрый день. Так как положительный Фадиотоп, то нужно смотреть реакцию к каждому аллергену, который входит в Фадиотоп, для этого сдайте специфические IgE педиатрическая панель. У ребенка явная склонность к атопическим реакциям.
Платная консультация
Олеся 2020-12-14 15:34
Здравствуйте! Спасибо!
есть дополнительный вопрос.
ребенок принимает препарат "Зодак" при насморке или высыпаниях. 7-10 дней с перерывами. Примерно с весны. Нужно ли менять препарат?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-14 15:48
Если препарат помогает, то менять не нужно.
Платная консультация
Олеся 2020-12-14 17:39
Большое спасибо!
мы сдадим анализы и я еще напишу вам.
Олеся 2020-12-30 12:41
Здравствуйте! Пришел результат анализа. Есть ряд вопросов.
1. кошка (эпителий) -класс 4. в доме есть кот. Кота держать нельзя дома при таких анализах? Или как то можно совместить нахождение ребенка и кота?
2. яичный белок -класс 2. исключить?
3. коровье молоко-класс 1. исключить?
4. яичный желток -класс 1. исключить?
5. альфа-лактоальбулин -класс 2. что это?
6. бета-лактоглубулин -класс 2. что это?
7. береза-класс 2. как избежать, если береза часто встречающиеся растение.

спасибо!
с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, благополучия!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-04 13:25
Олеся, здравствуйте! По анализам, которые Вы предоставили, подтверждена аллергия на кошку, коровье молоко, куриные яйца, березу.
Кошку надо убрать, так как при контакте аллергия будет только нарастать, возможно перейдет в более тяжелые формы.
Надо убрать из питания все продукты, содержащие молоко коровье и куриные яйца.
Береза есть практически везде, цветет весной. Были ли весной покраснение и зуд глаз, заложенность носа и чихание на улице? Есть лечение аллергенами березы -АСИТ.
Альфа-лактоальбумин и бета-лактоглобулин - это белки молока.
Олеся 2021-01-05 10:18
Большое спасибо! Весной не было реакции на березу. Бывают только покраснения на щечках после садика. Там молоко дают. Бывает кашель, но когда спит на спине.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-05 10:27
Хорошо. Тогда дома не используйте молоко и яйца, чтобы аллергенная нагрузка была меньше. Останется только детский сад, но там каши на молоке, омлеты и пр. Если будет обострение, тогда будете ограничивать питание в детском саду.
Животных не заводите. Весной просто наблюдайте, сенсибилизация к березе есть, но может и не проявится.
Кожу щек мажте ежедневно бепантеном или Мустелой.
Олеся 2021-01-07 14:37
Большое спасибо, за консультацию!