Рассеянный склероз на МРТ
Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет ли видно на обычной МРТ (без контраста) рассеянный склероз? Или обязательно нужно делать исследование с контрастом.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2022 года

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-08 22:48
Здравствуйте.
На МРТ без контраста будут видны очаги демиелинизации. Но степень активности процесса аутоиммунного воспаления можно оценить только при контрастировании.
Дима 2022-01-08 23:03
Т. е. если на МРТ без контраста написали: "Данных за наличие изменений патологического очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено", значит рассеянного склероза нет и можно не делать МРТ с контрастом? Спасибо.
невропатолог 2022-01-08 23:36
Да. Можно не делать).
Дима 2022-01-08 23:41
Спасибо большое)
невропатолог 2022-01-08 23:42
Будьте здоровы!