Нейрогенный мочевой пузырь(рассеянный склероз, миелопатия или спинальный инстульт?)

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в октябре 2017 года была проведена спинальная анестезия (Бупивакаин) в связи с операцией - удаление варикоцеле по методу Мармара.
жалобы: отсутствует позыв на мочеиспускание, спустя 2 месяца после операции появились слабость и неприятные ощущения в ногах ногах, бывает периодами, болит поясница, предположительно в месте пункции, также проблемы с эрекцией, онемения, мурашек нет и не было. После операции тяжело было сходить в туалет, а во время одного "похода" когда лежал на боку, был спазм и боль в пояснице.
Мочеиспускание - по часам, без катетера, свободное без натуживания и надавливания на низ живота.
СХПР с рук S=D;
СХПР брюшные DS, коленные SD, ахиловы S=D, клонуса нет, четких патологических рефлексов не показывает, проба Барре сомнительна.
Было проведено МРТ поясничного, грудного, шейного отдела позвоночника с контрастом, МРТ головного мозга, также нейрофизиологическое исследование (фото прилагаю)
Было проведена электростимуляция, электрофорез, Дарсонваль, транскраниальниальная магнитная стимуляция.
При очных осмотрах ставят следующие диагнозы: токсическую полирадикулопатию, эпидурит и рассеянный склероз, пирамидная недостаточность нижних конечностей, токсическая/спондилогенная миелопатия с очагами дисгении в грудном отделе, нейрогенный мочевой пузырь.
Помогите, разобраться: 1) в точном диагнозе? 2) какие ещё необходимо сделать исследования? 3) есть ли шанс на восстановление?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-22 10:16
Здравствуйте.

Рассеянного склероза нет у Вас. Зато имеется опухоль, (чаще всего киста) шишковидной железы, поэтому обратитесь к нейрохирургу. Что касается неприятных ощущений в ногах: По данным ЭМГ у Вас снижение проводимости по чувствительным нервным волокнам с сохранением мышечного ответа от заднего корешка S1, т. е. первого крестцового корешка, причиной может быть остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. С этой проблемой нужно обращаться к неврологу.
Что касается нейрогенного мочевого пузыря и снижения потенции: У Вас на ЭМГ выявлены нарушения вегетативной функции в виде снижения активации симпатических нервных волокон правого полового нерва. С этой проблемой Вам нужно обращаться к урологу.
Платная консультация
Владимир 2018-10-22 15:40
Здравствуйте, нейрохирург смотрел сказал киста, необходимо ли делать МРТ головного мозга с контрастом? Без контраста было выполнено 8 месяцев назад.
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-25 15:12
Можете выполнить. Но думаю, что у Вас действительно киста, если она не сдавливает структуры, то её не оперируют а просто наблюдают. Нужно проходить МРТ 1 раз в год.