Боли над лоном

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, СРК, под вопросом: хронический простатит, ГАММ, СХТБ
Здравствуйте. Сильно потужился в туалете (пошел по большому), и было такое ощущение что будто в проекции живота-таза произошло что то страшное, резко все заболело, все внутри как будто сжало, как будто органы не на своих местах (опустились). Одновременно с этим нарушилось мочеиспускание и эрекция, появились частые нестерпимые позывы маленькими порциями, постоянно приходится натуживаться чтобы помочиться. Также во время этого хрустнула спина в районе поясницы. По итогу пришлось прижимать ноги к животу чтобы облегчить боль и снизить позывы к мочеиспусканию. Грубо говоря меня всего как будто вперед согнуло. Сами позывы к мочеиспусканию поменялись, ощущения как будто мочевой пузырь стал ниже и на него что то давит. Когда выпрямляю позвоночник отдает в мочевой пузырь и в половые органы. Сдал анализы на ЗППП и общий/биохимия крови/мочи - все в норме, узи мочевого пузыря и простаты тоже ничего не показало, посевы мочи/спермы в норме. По рентгену и мрт остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорсальные протрузии до 2мм. Что это может такое быть и какие анализы/обследования можно сделать чтобы решить данный вопрос, потому что предполагаю что характер был травматический.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

11 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 12:07
Здравствуйте. Трудности при похоже по большому у Вас были впервые или часто такое бывает? Я правильно понимаю что беспокоит запор, твердый кал? На данный момент боли в поясничном отделе не беспокоят?
Владимир 2020-11-05 12:20
Здравствуйте, до этого особо не приходилось тужиться, хотя стул был то жидкий, то твердый. А тут внезапно появилось чувство неполного опорожнения, больше со стороны мочевого пузыря, ну и постепенно выдавливая из себя по капле почувствовал резкую боль, что описал в вопросе выше. Я обошел достаточно большое количество врачей и на данный момент специалисты склонны предполагать гиперактивный мочевой пузырь (нейрогенный мочевой пузырь). Вот не ясно что это вызвало. Боли в пояснице присутствуют, достаточно сильные, но по мрт находят только остеохондроз и остеосклероз, мелкие дорсальные протрузии. Под вопросом ВСД (на данный момент принимаю Селектра и Атаракс).
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 14:49
Заключение МРТ поясничного отдела действительно не объясняют Ваши жалобы, нейрогенный мочевой пузырь возможно. Чтобы более подробно разобраться - нужно определить остаточный объём мочи в мочевом пузыре - то есть УЗИ после мочеиспускания. Так же необходимо УЗИ почек, бак посев мочи. А так же МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (так как там тоже есть центры отвечающие за опорожнение мочевого пузыря).
Селектру и Атаракс принимаете уже какое время?
Для облегчения отхождения мочи можно принимать Тизанидин (Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 2 раза в день

Владимир 2020-11-05 15:13
УЗИ подобное делал, по разному показывало, то 10 мл, то 20 мл, то бишь в пределах нормы (как сказал врач). Урофлоуметрия в норме, УЗИ почек тоже, в бак посеве определяются минимальные титры бактерий (как говорит врач слишком малые значения). МРТ головного мозга и шейного отдела тоже делал, разве что остеохондроз и киста в околоносовой пазухе. Мне сказали что я перенервничал (хотя ничего такого я не помню, плохих событий не происходило, даже зацепиться незачто, мне даже непонятно как при условном неврозе человек может испытывать сильную физическую боль, что чуть ли без сознания не падает, одновременно с выпадением функций опорожнения мочевого пузыря и кишечника). Селектру и Атаракс начал принимать на этой неделе в понедельник. До этого пробовал пить Грандаксин, Адаптол, Пантогам - результат нулевой. Мне просто непонятно, что то не доглядели, может какое то дообследование нужно или ждать улучшений на фоне приема Селектры и Атаракса? И в таком случае в моем вопросе кто будет более компетентен, врач невролог или психотерапевт?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 15:18
Скажите, а в положении сидя болей в промежности нет? Постоянного дискомфорта в половом члене и анальной области?
Владимир 2020-11-05 16:15
Есть. Постоянно хочется прижать ноги к животу чтобы облегчить боль. Когда пытаюсь выпрямится, встать ровно, начинается боль, которая идет от пупка до ануса, включая мочевой пузырь и половые органы.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:02
Как я вижу картину - похоже на нейропатию полового нерва, не исключаю что при сильном натуживании произошло сдавление его возможно.
Вы на герпесную инфекцию так же сдавали анализ? Так как чаще именно он поражает нерв.
Из препаратов я бы посоветовала попробовать Прегабалин 75 мг 1 капсула 2 раза в сутки- 3-4 дня, затем по 1 капсуле 3 раза в день - 2-3 дня, и так постепенно можно увеличивать постепенно при сохранении болей до 2 капсул 3 раза в день.
Но наиболее эффективны блокады, причем как с лечебной целью так и с диагностической, то есть если боли уйдут после блокады значит это действительно невралгия полового нерва - блокада полового нерва под рентгенологическим или УЗ- контролем.
Владимир 2020-11-06 12:09
Спасибо большое за ответ. На все возможные инфекции сдавал анализ - ни одной не обнаружено. Может ли в данном случае дополнительно помочь ЛФК (делаю упражнения на таз и поясницу, но к сожалению не каждый день, чувствую после упражнений небольшое облегчение)?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:21
ЛФК дополнительно помочь может, упражнения выполняйте 1 раз в день, и плюс вот ссылочка на упражнения именно на мышцы тазового дна, именно то что нужно. https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/pel vic-floor-muscle-kegel-exercises-men
Владимир 2020-11-06 12:36
Яна Игоревна, спасибо вам огромное что уделили моему вопросу внимание и дали рекомендации.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:37
Пожалуйста, здоровья Вам.