Частое мочеиспускание с неполным опорожнением

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит, хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте! Мне 36 лет. 2,5 года назад было кесарево сечение. Остатки нитки от шва извлекли только сейчас.
У меня год назад начались проблемы с мочеиспусканием: *частые позывы к мочеиспусканию, *неполное опорожнение мочевого пузыря, *вялое мочеиспускание без боли с натуживанием, *ночью 2-3 раза встаю в туалет. Лечилась у одного уролога: по результатам УЗИ мочевого пузыря (без отклонений) и урофлоуметрии- диагноз мочевой пузырь гипотонического типа и в течении 7 месяцев каждый месяц узи мочевого пузыря и урофлоуметрия и постоянно выписывал везикар 10 мг 1 раз в сутки и бетмигу. Эффекта ноль. Отправил меня к психиатру, та выписала грандаксин и фенибут в течение месяца. Правда, немного спокойнее стала. А по проблеме никаких улучшений.
Ушла к другому урологу. Сдала анализы мочи и крови (все в норме) и УЗИ мочевого пузыря (все хорошо) . Выписал доксазозин по 1 т 1 раз в день в течение месяца. Вроде наступило улучшение (мочеиспускание стало бодрее, в туалет ночью вставала через раз), но в конце данного лечения случился цистит. Принимала Монурал, Фурагин и уронефрил чай. Врач сделал после купирования боли через 3 дня цистоскопию и поставил диагноз хронический цистит. На этом он мне выписал упражнения Кегеля и скандинавскую ходьбу. А проблема у меня только усугубилась: сейчас у меня те же проблемы вышеуказанные и ещё мало стало выделяться мочи при потреблении жидкости не менее 1, 5 литра в сутки. Что мне делать? Помогите, пожалуйста! Может дело в неврологии?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 08:48
Здравствуйте.

В неврологии встречается нейрогенный мочевой пузырь гипотонического типа,
но чаще эта патология бывает при поражении спинного и головного мозга, либо при повреждении его во время операции.

Для улучшения тонуса мочевого пузыря применяют антихолинэстеразные препараты, повышающие тонус гладких мышц мочевого пузыря.
Нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1,5 месяцев, повторно принимать нейромидин можно через 1 месяц. Плюс специальная гимнастика для мочевого пузыря, и электростимуляция с помощью аппарата амплипульс.
Платная консультация
Светлана 2021-07-25 12:30
Спасибо большое. Таблетки отпускаются только по рецепту? А есть ещё какие-нибудь аналоги и возможно без рецепта? Из можно пить при хронических тонзиллите и фарингите?
А какая специальная гимнастика мочевого пузыря?
Подскажите, пожалуйста, при хроническом цистите можно ставить прививку от коронавируса?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-26 16:12
Аналоги прозерин, аксамон, ипигрикс - но они скорее всего тоже рецептурные. У нас без рецепта в некоторых аптеках продаются. Можно вместо этих препаратов комбилипен табс принимать по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца. Препарат витаминов гр. В, тоже улучшает проводимость по нервам, но по эффективности уступает антихолинэстеразным препаратам намного. Гимнастику можно попытаться найти в интернете или ютубе. Также может упражнения дать врач по лечебной физкультуре.

Прививку при хроническом цистите делать можно, если нет обострения. При обострении даётся медотвод до выздоровления, когда анализы мочи будут нормальные.
Платная консультация
Светлана 2021-07-26 18:58
А вот на данный момент если я начну принимать таблетки для лечения мочевого пузыря, то прививку лучше отложить до выздоровления?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-31 23:20
Да. Лучше отложить.
Светлана 2021-08-06 11:18
Спасибо большое! Сходила к неврологу, она меня молоточком исследовала и сказала, что черезчур колени высоко поднимаются при постукивании и отправила меня на МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника и МРТ головного мозга. МРТ в норме, нет никаких отклонений, но все равно мне ничего не выписала а отправила к более компетентным неврологу и урологу. А у меня болезнь затягивается. Ну что мне делать -то?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-10 11:59
Вам надо делать то, что рекомендовал вам врач после личного осмотра. То есть пройти консультацию у более опытных специалистов.
Светлана 2021-08-10 20:46
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-16 18:55
Всего доброго.