Частые позывы к мочеиспусканию, вялое мочеиспускание без боли

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, хронический цистит
Здравствуйте! Мне 36 лет. 2,5 года назад было кесарево сечение. Остатки нитки от шва извлекли только сейчас. У меня год назад начались проблемы с мочеиспусканием: *частые позывы к мочеиспусканию,
*неполное опорожнение мочевого пузыря, *вялое мочеиспускание без боли с натуживанием,
*ночью 2-3 раза встаю в туалет.
Лечилась у одного уролога: по результатам УЗИ мочевого пузыря (без отклонений) и урофлоуметрии- диагноз мочевой пузырь гипотонического типа и в течении 7 месяцев каждый месяц узи мочевого пузыря и урофлоуметрия и постоянно выписывал везикар 10 мг 1 раз в сутки и бетмигу. Эффекта ноль. Отправил меня к психиатру, та выписала грандаксин и фенибут в течение месяца. Правда, немного спокойнее стала. А по проблеме никаких улучшений.
Ушла к другому урологу. Сдала анализы мочи и крови (все в норме) и УЗИ мочевого пузыря (все хорошо) . Выписал доксазозин по 1 т 1 раз в день в течение месяца. Вроде наступило улучшение (мочеиспускание стало бодрее, в туалет ночью вставала через раз), но в конце данного лечения случился цистит. Принимала Монурал, Фурагин и уронефрил чай. Врач сделал после купирования боли через 3 дня цистоскопию и поставил диагноз хронический цистит. На этом он мне выписал упражнения Кегеля и скандинавскую ходьбу. А проблема у меня только усугубилась: сейчас у меня те же проблемы вышеуказанные и ещё мало стало выделяться мочи при потреблении жидкости не менее 1, 5 литра в сутки. Что мне делать? Помогите, пожалуйста! Может дело в другом?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-25 23:37
Здравствуйте, Светлана.
При хроническом цистите такое вполне возможно. Полностью избавится от этого состояния не удастся, т. к. заболевание хроническое.
Светлана 2021-07-26 15:22
У меня такое состояние целый год было до хронического цистита. И что теперь делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 16:52
Если уролог и невролог отрицают свои причины данного расстройства, то речь может идти о нейрогенном мочевом пузыре. Это состояние лечится у врачей врача-психотерапевта. Лечение комплексное: психотерапия, медикаментозная терапия, физиотерапия, специальный массаж и лечебная гимнастика.
Светлана 2021-07-26 18:56
Спасибо большое! Добра и здоровья Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 21:19
Спасибо за теплые слова! Пишите по результату.