Расположение шейки матки при беременности

Спрашивает: Катеринка85
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня беременность 11 недель и 4 дня. До вчерашнего дня шейка матки располагалась низко, достаточно было ввести одну фалангу пальца и я до неё доставила. Со вчерашнего вечера заметила, что шейка матки высоко поднялась, нужно полностью ввести указательный палец, чтобы достать её, сегодня утром тоже самое. Больше ничего не беспокоит. Скажите опасно ли высокое расположение шейки матки? Как она должна располагаться в норме на таком сроке?
Теги: во время беременности доставала пальцем до шейки матки, можно ли пальцем достать до шейки матки при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 09:48
Здравствуйте. Поясните мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ Вы туда залезаете руками, извините?
Платная консультация
Катеринка85 2017-06-10 10:36
Просто беспокоюсь, чтоб не было кровяных выделений, так как первая беременность закончилась выкидышем. Может конечно это излишне, но это меня успокаивает. И все же каково нормальное расположение шейки матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 10:40
Это не критерий чего-либо. Катерина, если Вы дорожите своей беременностью, то Ваши руки во влагалище - лишнее. Как и "профессиональная" оценка положения шейки матки. Будьте мудрее. Если кровянистые выделения есть, они будут видны Вам на белье или прокладке, а вот пальцами Вы запросто можете повредить слизистую. Потому успокойтесь и так не делайте.
Если нет болей, выделений, то беременность проходит хорошо. На плановых УЗИ будут отслеживать длину шейки матки, закрыта ли она. И если будут какие-то нюансы - Вам сообщат. Взываю к Вашему благоразумию. Удачи.
Платная консультация
Катеринка85 2017-06-10 12:24
Елена, спасибо за ответ и поддержку!