Расхождение лонного сочленения при родах

Спрашивает: Нона
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте. Несколько лет назад после родов было расхождение лонного сочленения, во время беременности ничего не беспокоило. Боли проявились только дома, но не во время хождения или сидения, а в момент определенных движений, а именно движений ноги в сторону. Обратилась сначала к своей акушерке, она объяснила в чем причина и сказала, что если я не лежу, а даже выполняю всю домашнюю работу, значит все не так серьезно, намекнула что мол некоторых вообще из роддома лежа на носилках везут. Обращаться в нашей деревне было больше не к кому. В итоге я не лечилась. Периодические боли время от времени преследовали именно при одном и том же движении, и продолжалось это несколько лет, могло ничего не беспокоить месяцами, а потом опять. Врачи только отмахивались, да и у меня тогда информации никакой не было, не то что сейчас, клиник никаких у нас тоже нет. А сейчас стало страшно, когда узнала столько информации, особенно то, что если не лечить то все заменяется рубцовой тканью. Сейчас мне уже за 30, хочу второго ребенка. Есть ли у меня какие то шансы выносить и родить?
Добавлен: 9 июля 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-09 21:00
Абсолютно нет никаких ограничений в Вашем случае. То, что было после рождения первого ребенка - действительно скорее всего расхождение лонного сочленения, но какой степени - не понятно и не нужно для понимания, так как период полного восстановления уже прошел
При следующих родах физиологическим путём всё, что может Вам угрожать - это повтор болевого синдрома в области лонного сочленения на приблизительно тот же период, как при первых родах, и не более, никакого вреда для ребенка.
Удачи!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-07-10 09:13
Есть.