40 неделя беременности, болит лобок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день.
Идет 40 неделя беременности. Еще с середины беременности ощущала боли в районе лобковой кости. Особенно если стоя поднять ногу, отведя ее чуть в сторону (как когда надеваешь брюки).
Сейчас иногда такая боль бывает очень резкой, особенно когда встаю с кровати. Бывает больно переворачиваться ночью с боку на бок, когда поднимаю ногу. Из положения лежа на спине ноги поднимаю с едва ощутимой болью. При надавливании на лобок болей не чувствую. Когда не двигаюсь, тоже ничего не болит.
1. Помогите, пожалуйста, понять, есть ли у меня вероятность симфизита или это нормальная подготовка организма к родам?
2. Может подскажете, как еще можно самостоятельно проверить, имеет ли место симфизит?
3. Стоит ли обсудить с гинекологом и акушером в роддоме возможность кесарева? Очень хочу родить сама, но не ценой здоровья. Ведь есть риск и инвалидом остаться, если это симфизит.
Боюсь, что узи сделать уже не успею, как и посетить хирурга очно. Прием у гинеколога завтра. Ей обязательно задам вопрос.
Заранее спасибо за помощь!
Теги: 40 неделя беременности болит лобковая кость, болит лобковая кость на 40 неделе беременности, болит лобок на 40 неделе
Добавлен: 5 мая 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-06 09:05
Это считается условно нормальной картиной протекания беременности. На фоне перестройки гормонального фона связки (в том числе таза) становятся более эластичными, а суставы/сочленения по типу лонного - более нестабильными.
Что имеется в виду - имеется в виду расхождение лонного сочленения под давлением плода, который на этом сроке все больше опускается в малый таз, и Ваш болевой синдром тем интенсивнее должен быть, чем уже таз (и соответственно больше расхождение лонных костей) и позднее срок
Расхождение до/после беременности лонного сочленения до 3 см считается допустимым и таковым, что не требует дополнительного вмешательства
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Наталья 2014-05-06 10:21
Спасибо большое за ответ! Буду надеяться, что всё останется в допустимых пределах.