Лечение расхождения лонного сочленения

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! 3,5 месяца назад у меня были первые роды естественным путем. Во время беременности были боли в области паха, было трудно ходить, но гинеколог не обратила на это внимания. Уже 3,5 месяца у меня не проходят боли в области лобка. УЗИ выявило расхождение лонного сочленения на 13 мм. Вопрос: лечится ли это, какими методами, в частности, насколько эффективно ношение бандажа и совместима ли медикаментозная терапия с грудным вскармливанием. Вопрос так же - если невозможно лечение в связи с кормлением грудью, насколько опасна отсрочка лечения? Какие приблизительно прогнозы восстановления и можно ли заниматься хоть какими-либо видами спорта после такой травмы, и как скоро.
Теги: как лечить расхождение лонного сочленения, лечение магнитом при лонном расхождении сочленении
Добавлен: 21 мая 2014 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-21 16:52
Ничего критического в Вашем случае, болевой синдром должен пройти сам при ношении бандажа через некоторое время
Медикаментозная терапия - это прием обезбаливающих и в некоторых случаях гормонов, в каких случаях - когда невозможно терпеть болевой синдром
Татьяна 2020-03-12 05:21
Здравствуйте. 2 января были роды, крупный плод, плоский таз, итог разрыв лонного сочленения 2,5см. 3 января в роддоме перетянули таз простыней и бандаж. 10 выписали контрольный снимок 1,4см. Дома месяц постельного режима, 11 февраля делали снимок, таз сошёлся, хирург разрешил ходить, но так как я живу в переферии, аппаратуры нормальной нет. Поэтому я переживаю, до сих пор ношу бандаж, хожу, но садиться боюсь. Через сколько можно садиться? Через какое время окрепнет хрящ между лонным сочленением? Через какое время можно полностью снять бандаж? Может какое то лечение, медикоментозное для укрепления хряща? Хочется уже вести полноценный образ жизни, и нормально ухаживать за ребенком. Заранее огромное спасибо)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-13 10:01
Нет никаких определенных и среднеотриентировочных сроков, чтобы ответить на Ваши вопросы. Данная ситуация требует динамической оценки жалоб и повторных инструментальных контролей в процессе реабилитации, чтобы сделать режим восстановления комфортным и неосложняемым. Медикаментозное лечение не показано. Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-05-22 13:20
1) на вопрос об еффективности бандажа в данном конкретном случае Вы сами сможете дать ответ после его использования;
2) не совместима;
3) особой опасности нет;
4) занятия спортом возможны после полного исчезновения болей.