Расчитать дозу антибиотика

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста рассчитать дозу антибиотика Амоксиклав 250 62,5. У ребёнка вирусное с температурой врач прописала амоксиклав 250 62,5 по12мл 3 раза в сутки вес ребёнка 18 кг возраст 2 года 5 месяцев. Я переживают что это очень много и она ошиблась, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-15 22:48
Добрый день.
Если дозировка препарата 250 мг в 5 мл, по вашему весу достаточно 5 мл 3 раза в день.
Всего доброго.
Полина 2020-02-21 16:55
Здравствуйте. Елена Борисовна, подскажите пожалуйста сколько давать ребенку амоксиклав. Врач не сказал что за диагноз, сама думаю что бронхит. Прописал врач амоксиклав 250 3 раза в сутки, а по сколько давать не сказала. Сама не могу рассчитать, что тот не понимаю. Ребенку 3 года, вес 13700. Спасибо за консультацию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-21 20:58
Добрый день.
Смотрите на упаковке дозировку препарата - если написано 250 мг в 5 мл, значит вам нужно принимать по 5 мл 3 раза в день.
Полина 2020-02-21 21:35
Спасибо большое за быстрый ответ. На коробке написано 250мг+62.5мг/5мл. В инструкции смотрели по весу, там написано 3.7 разовая доза. Уже дали эту дозу, можно ли со следующего раза дать 5мл?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-21 22:34
Да, можно. Врач рассчитывает дозу не только по весу, но и по состоянию ребенка, по
этому лучше давать так, как назначил врач.