Дозировка антибиотика при отите

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, У меня немного нестандартный вопрос. Дело в том, что мы с ребёнком отдыхаем в Тайланде. И тут у него появились сопли и отит среднего уха без температуры. Местный врач назначил антибиотик Амоксоциллин в сиропе (250мг/5мл) 9 мл*3 раза в день! Я прочитала инструкцию. В ней указано, что это дозировка для людей весом от 40 кг. Мой ребёнок 19,5 кг. Возраст 4,5. Мне кажется 18 мл. В сутки это конская доза. Помогите, прошу! Подскажите какую дозировку лекарства давать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 10:34
Добрый день.
Дозировка антибиотика рассчитывается не только по весу ребенка, но и по тяжести состояния. Поэтому, если врач оценил состояние, как средней тяжести, то такая дозировка вполне уместна. Это не самая большая дозировка, может быть и выше. Лучше давать антибиотик в той дозировке, как назначил врач - по 9 мл 3 раза в день.