Двойная доза антибиотика

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,10
Здравствуйте!
В четверг сыну был поставлен диагноз острый бронхит, прописали антибиотик Супракс по 5 мл 2 раза в день.
Я удивилась, всегда думала по 1 разу в сутки.
Потом в пришлось в приемный покой, там другой врач сказал, что нам уже надо при весе 17 кг пить по 6 мл.
Но как позже оказалось нужно было пить по 6 мл 1 раз в сутки. А я давала ребенку по 2 раза в сутки целых 4 дня! Сегодня с утра тоже дала, только потом прочитала что раз в сутки. Что теперь делать?
Как это может отразится на ребенке?
Антибиотик прописали на 5-7 дней.
Теги: что делать если ребенку дали большую дозу антибиотиков
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2018 года

7 ответов

Анна 2018-02-05 14:32
На что обратить внимание?
Может ли возникнуть лейкопения?
Что сейчас от нас требуется, какие меры?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 21:42
Добрый день.
При тяжелом течение болезни допускается повышение дозы антибиотика. Поэтому в вашем случае ничего критичного не произошло. Дальше можно принимать по 6 мл 1 раз в день.
Никаких специальных мер проводить не нужно.
Стул у ребенка не нарушен?
Анна 2018-02-05 22:04
Стул не нарушен. Внешних признаков нет.
Сегодня звонила врачу, она сказала что ошиблась, надо было по 1 разу в сутки.
Получается мы 4 дня давали по 10-12 мг в день.
Это может остаться без последствий?
Если нет внешних признаков то все нормально?
Если какие то последствия, то их обязательно лечить и они опасны или же все само должно нормализоваться после приема антибиотиков?
Если как то отразилось на внутренних органах это покажет на узи например через пару недель?
Вместе с антибиотиком даем Аципол. Еще есть Эвиталия, читала, что ее можно давать из флакона разбавленную водой или молоком. Что лучше?
Такая двойная дозировка в течении 4 дней правда может обойтись без последствий для такого маленького ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 22:09
Чаще всего передозировки проявляются нарушением пищеварения (рвота, понос) , микрофлоры, аллергическими реакциями.
Но если у ребенка все в порядке, значит вреда такая передозировка не принесла. Отдаленных последствий не будет.
Сейчас продолжайте давать Аципол, его достаточно.
Можно на несколько дней (3 дня) добавить сорбент (смекта, энтеросгель) в возрастной дозировке.
Анна 2018-02-05 22:18
Думаю сына потом из садика забрать на месяц - полтора, чтобы окреп.
Как можно приподнять иммунитет за этот период после антибиотикотерапии? Желательно без аптечный серьезных перпаратов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 22:30
Лучшее восстановление - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Можно пройти курсом растительные адаптогены (солодка, элеутерококк, женьшень и комбинированные препараты). Желательно, поливитамины (любые подходящие по возрасту, но с витаминами группы В, А, С, Е).
Анна 2018-02-05 22:47
Спасибо Вам большое за ответ!
Надеюсь все будет хорошо.