Вирус гриппа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка 6 сутки температура 39 и больше, доходило даже до 40,1, врач при осмотре сказала что это вирус гриппа, назначила ингавирин, сосудосуживающее в нос, промывать, и от горла лекарства, сказала в течении 3-4 дней станет легче, но сегодня уже 6 сутки ребёнок с температурой, слушали вчера, сказали легкие бронхи чистые, слизь течёт по задней стенке, аденоид, сдали кровь, анализ прикрепляю, сегодня получили анализ, врач сказала кровь вирусная, скажите нужен ли антибиотик в данном случае?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. Кровь действительно вирусная. Мазок на ковид сдавали?
Елена 2021-12-05 15:29
Нет, нам ставят грипп, у ребёнка в садике все с гриппом, да и заболели толк о дети в доме, но младшему в течении 4 суток стало легче, а вот старший сын уже 6 сутки температурит, если бы был ковид взрослые не заразились бы?
Инкубационный период ковида - 14 суток. Если ребенок был в очаге гриппа, то да, вероятнее это он. Сейчас симптоматическое лечение, обильное питье. По крови показаний к антибиотику нет, возможно есть смысл дезинтоксикации в виде внутривенных инфузий в условиях стационара(если предлагают госпитализацию, то не отказывайтесь)
Елена 2021-12-05 15:36
Нет, врач предлагал антибиотики начать поэтому в сомнениях, а то что уже 6 сутки такая температура ничего?
До каких цифр сейчас лихорадит? Больше важна динамика лихорадки нежели длительность
И как самочувствие, аппетит, как мочится на фоне лихорадки
Елена 2021-12-05 15:41
Сейчас уже не доходит до 40, но до 39 поднимается, 38,5 бывает дают нурофен, но ещё до 39 поднимается, ещё обтираю его водой в этот период только начинает снижаться, как снижается часа 8 держится и обратно
Елена 2021-12-05 15:43
Когда температуры нет, все хорошо, играет и не скажешь, что болеет, когда поднимается ослабевает в дрожь кидает, аппетита почти нет, очень плохо кушает, но и не заставляю, пить даю, но его периодически рвёт
Присутствие рвоты на фоне длительной лихорадки - не очень хорошо, тк дополнительно организм обезвоживается. Я бы рекомендовала понаблюдать ребёнка в условиях стационара хотя бы несколько дней. Начать приём антибиотика не найдя очаг - смазать картину течения заболевания. Сделать бы дополнительно рентгенографию грудной клетки, сдать кровь на срб.
Елена 2021-12-05 15:50
Спасибо!
Елена 2021-12-05 15:52
А рентген для чего? Если бы что то было в крови не видно было бы?
При вирусных пневмониях кровь носит вирусный характер. По рентгенографии исключить пневмонию (её не всегда слышно ухом)