Дозировка Панцеф. Острый тонзиллит

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 6 месяцев 3 дня, поставили диагноз острый тонзиллит, назначили антибиотик Панцеф. Мы купили гранулы Панцеф для приготовления суспензии 60 мл, дозировку назначили 3 мл 5-7 дней. В инструкции написано, что с 6 кг до 12,5 кг дозировка 5 мл, но ещё там написано, что детям дозировка 8мг/кг. Мы весим 8250 г. То есть если отталкиваться от 8мг/кг, то 3 мл достаточно. Правильно ли доктор назначила нам дозировку или нужно всё же по 5мл давать. Ответьте, пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Прежде чем начать антибиотик малышу, рекомендую посетить другого доктора, тк острый тонзиллит у детей до года очень редкое состояние. Сдайте кровь, сделайте стрептатест до антибиотика
Валентина 2021-08-27 19:41
Спасибо за быстрый ответ, это уже второй доктор, который ставит диагноз острый тонзиллит, анализы это подтвердили, я просто хотела уточнить дозировку препарата. Заранее спасибо.
Дозировка препарата рассчитывается на вес ребёнка.
Валентина 2021-08-27 20:27
Я же написала выше, что весим мы 8250 г. И назначили нам по 3 мл препарата в сутки 5-7 дней.
Так я Вам отвечаю, что антибиотик назначается с расчётом на вес ребёнка. Это значит что 8 мг /кг х8. 250= 64 мг. В 5 мл - 100мг. Получаем 3.2 мл в сутки. Можно разделить на 2 приёма.
Валентина 2021-08-27 20:59
Спасибо большое за ваш ответ.