Расчет ккал и физиология обмена веществ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

хотелось бы уточнить по поводу расчета
скажите пожалуйста

1) к примеру базовый метаболизм 1300 ккал, т. е. это минимум ккал. Который человек должен есть

чтобы посчитать общий обмен = нужно базовый умножить на коэф активности
например есть тренировки у человека и коэф активности 1,4
т. е. общий обмен = 1300 * 1,4 = 1820 ккал
это получается в день столько человек должен есть на поддержании в день тренировок?

а если у него в другой день нет тренировки, то коэф активности 1,2 брать?

не совсем понимаю эту грань в коэффициентах

2)
к примеру для поддержания 1800 ккал
чтобы похудеть плавно уберем 200 ккал, получим 1600 ккал - для похудения
ну а если к примеру человек отсчитывает по часам, что он потратил в день от физической активности 500 ккал,
т. е. 1600 - 500 = 1100 ккал
это ведь ниже базового обмена, меньше минимума
значит человеку нужно еще немного поесть, чтобы не уходить в минус?

3) и правда ли, что в разные дни цикла репродуктивная система девушек тратит разное количество ккал?
все эти траты входят в базовый обмен?

заранее спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-15 06:28
Добрый день.

нужно помнить еще момент - Базовый расход калорий связан как с количеством жира, так и с количеством мышечной массы. Чем больше у вас мышц, тем больше энергии ваше тело тратит в состоянии покоя. Соответственно, рассчитать калорийность 100% точно не получится.

1. 1,2 - это когда вы весь день на диване занимаетесь только интеллектуальным трудом? И не выходите никуда? да. Тогда калорийность можно уменьшить.

2. Этот вопрос уже требует консультации психолога.

3. в норме при нормальном МЦ - количество эстрогенов и прогестерона влияет на активность метаболизма.
Платная консультация
Мария 2021-11-18 19:06
Здравствуйте.

спасибо большое за ответы!

2)
да, наверное, данный вопрос похож из разряда РПП
но дело в том, что при ФГА, мне объяснили, что ккал еды в сутки должен быть больше, чем моя аквтисность и я не должна уходить в дефицит

поэтому хотелось, для себя еще раз понять
что если умный браслет показал расход ккал такой, что если вычесть эти расходы я уйду ниже базового обмена, что мне нужно будет немного чего-гибудь съесть или нет)
Мария 2021-11-19 19:11
Здравствуйте

рост 161, вес 52
был вес 47
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-22 06:22
Сейчас ИМТ 20, был 18.13 (дефицит массы тела).

ИЛи у меня дефицит информации, или требуется исключить РПП.
Платная консультация
Мария 2021-11-22 08:49
Здравствуйте

спасибо за ответ

рпп нет)
это не про меня)

я просто не считаю показатели имт объективными в плане нормы и дефицита тела в моем случае)

вес - до - вполне устраивал, и намека на анорексию и рпп не было)
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-23 05:45
Это к вопросу о дефиците информации, в таком случае.