Суточная норма калорий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу рассчитать норму ккал в день по своим параметрам и активности, но в интернете на сайтах различны разные формулы и данные по нормам. Как рассчитать более достоверно? Чтоб понять, сколько ккал необходимо для основного обмена, и сколько еще я должна добавить их, чтоб держать калораж, не выходя за рамки.
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

23 ответа

Здравствуйте, Ирина. Укажите мне свой рост, вес, уровень физической активности.
Платная консультация
Ирина 2018-03-06 01:34
Извините, но о параметрах не хотела писать, интересна была формула
Для Вашего возраста: (0.06*вес кг+ 2.037) *240
Если ведете малоподвижный образ жизни, полученный результат умножайте на 1.1, умеренная физическая активность - 1.3. Это буде уровень основного обмена, чтобы похудеть - вычитайте 20 %.
Платная консультация
Ирина 2018-03-07 01:34
Спасибо Вам!)
Ирина 2018-03-07 01:46
А еще скажите, читала про то, что для "разгона" обмена веществ иногда можно устраивать дни "загрузки" по питанию, то есть например 1 раз в нед выбрать день, когда можно увеличить калорийность рациона. Насколько это разумно? И если я не ем всякие вредности, сахара, жирное, жареное, газировки, чипсы, фастфуд и тд.,то чем я допустим могу в такой день увеличить калораж? Или просто можно что-то полезное, но побольше.
Здравствуйте. Эти "загрузки" имеют смысл, если у Вас сильно сужен калораж, скажем, Вы очень долго (около месяца) питаетесь на 1200 ккал. Вот тогда можно вводить читмил, лучше- в виде белка, например, шашлыка от души поесть можно) В остальных случаях смысла в нагрузках не будет.
Платная консультация
Ирина 2018-03-07 16:41
Я вот рассчитала примерно сут. Калорийность. Вышло около 1300 с учетом активности. Иногда считаю калории примерно в день. Порой и 1000 не выходит, но вечером я кефиром 1% добираю немного калораж. Сильно повлиять на вес может?
Если Вы следите за весом, запомните навсегда: на ночь никаких углеводов! Кефир содержит молочный сахар- лактозу, поэтому его нельзя. И популярное яблочко на ночь- тоже. Только белок. А углеводы едим в первую половину дня.
Платная консультация
Ирина 2018-03-08 08:02
Я не ем мясо совсем, овощи терпеть не могу, что тогда мне на ночь?
Протеиновый коктейль на воде, как вариант.
Платная консультация
Ирина 2018-03-08 16:37
А еще забыла спросить, я люблю добавлять куда-либо корицу молотую, куркуму, это не влияет на вес?
Ирина 2018-03-08 16:39
Но в нем тоже есть углеводы.
Ирина 2018-03-08 17:14
А что можете сказать насчет вареных яиц? Без желтка например. Сколько и когда их можно
Не во всех протеиновых коктейлях есть углеводы. Нужно внимательно выбирать и разводить не молоком, а водой. Специи на вес не влияют. Яйца, кстати, тоже можно на ночь. 3-4 в неделю
Платная консультация
Ирина 2018-03-09 06:12
А может подскажете какие фирмы производители коктейлей?
Нет, к сожалению, это будет рекламой. Поищите в магазинах спортпита.
Платная консультация
Ирина 2018-03-10 11:25
Я пробовала их, просто у них оооочень у всех разная ценовая категория. И углеводов там тоже достаточно. И не хочется взять втридорого то, что можно взять и дешевле не хуже по качеству. Или тогда скажите по составу - какие должны быть по количеству БЖУ
Какие БЖУ? Там должен быть только Б - белок, никаких углеводов, соответственно. Ну и, возможно, Ж - жиры, но немного, и то, только в протеинах молочного или мясного происхождения) Что касается цены, то почти во всех - лучшее стоит дороже, к сожалению.
Платная консультация
Ирина 2018-03-10 19:21
Вот например состав одного из популярных протеинов. Есть углводы 2гр. Читала про друние еще. Где то и 6-8гр. Но они все равно есть.

Содержание порции: 32,4 г (1 мерная ложка)

Калории 114 Ккал
Калории из жира 14 Ккал
Всего жиров 1.5 г
Насыщенные жиры <1 г
Транс жиры 0 г
Холестерин 15 мг
Натрий 50 мг
Углеводы 2 г
Клетчатка 0 г
Сахар 0 г
Протеин 24 г
Патентованная смесь энзимов (Aminogen, Protease, Lactase, Lipase) 40 мг
Витамин А 0 г
Витамин С 0 г
Там, где 2 гр углеводов, значит, что в составе есть молочный белок. Если Вы не едите мясо, либо ищите протеин растительный, либо позволяйте себе молочный вариант. В принципе, 2 гр углеводов - это немного. Это точно полезнее жареной картошки на ночь:)
Платная консультация
Диана 2018-03-08 11:55
А почему такая маленькая скорость обмена по формуле? У меня по этой формуле 1570 для поддержания веса, а на практике 1800, а на 1570 я худею. В этих формулах специально скорость обмена веществ занижена?
-1
Ирина 2018-03-08 16:39
Мне честно говоря тоже показалось, что маленький основной обмен выходит.
Разумеется, это - усредненная формула. Но она наиболее приближена к реальности, и одобрена институтом питания. Что касается Ваших индивидуальных параметров и скорости обмена, для этого и существует диетолог. Если бы у нас была 1 формула, всё было бы слишком просто:)