Ранние месячные после эскапела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,12.04.19 в день овуляции был НПА, через 30 мин была выпита таблетка эскапела, были тянучие боли (побочки)
И вот через 10 дней (22.04) Начались месячные, раньше срока на 5 дней, все признаки тому сопутсвовали, месячные проходят с головной болью, болью. В животе и спине (такое уже было у меня) читала что должна была быть задержка, но произошло все наоборот. Подскажите с чем это связано?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 09:26
Здравствуйте! Сотни идентичных вопросов на сайте. И если бы воспользовались поиском по сайту, то вопросы бы не задавали. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.