Рак предстательной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,
Отцу в 2015 году сделали ТУР предстательной железы. Гистологическое заключение: доброкачественная железистая гиперплазия простаты. Хронический простатит. В 1 из 100 фрагментов ткани простаты определяется фокус антипических желез, подозрительных в отношении ацинарной аденокарциномы(№213349-53).
В течении 1,5 лет, каждые 3 месяца сдавали анализ ПСА, все было в норме. В январе 2017 показатель увеличился до 0,61. сделали УЗИ. Заключение: невыраженная доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Кальцинаты в простате. Состояние после ТУР простаты.
Онколог, у которого стоим на учете, отправил на биопсию с заключением: рак предстательной железы Т1АN0M0. Состояние после трансуретраной резекции предстательной железы от 17,06,2015.
в настоящее время ждем результатов биопсии. А это самое страшное.
выписной эпикриз при выписке: ТР УЗИ предстательной железы, цветовое доплеровское картирование, Трепанобиопсия опухоли под УЗИ наблюдением: простата 26 куб см в объеме, с ровным контуром, правильной формы, с выраженным ТУР дефектом. Структура не однородная, смешанной эхогенности, с узловой гипертрофией в проекции переходных зон, с наличием аденомы 2 боковых долей со смешанной формой роста. Структура узлов аденомы неоднородная, смешанной эхогенности, с мелкими кистами и кальцинатами. В левой парауретральной зоне кальцинат 0,5 см. Переферические зоны однородные, выражены. Зональная дифференцировка не нарушена. Капсула равномерная, отчетливая. Междолевая борозда не выражена. В режиме ЦДК кровоток в железе равномерный, симметричный в долях. Парапростатическая клетчатка по эхо-признакам не изменена.
Семенные пузырьки симметричные, с правильной конфигурацией, 0,7 в диаметре. При ректальном исследовании: сфинктер тоничен. Ампула прямой кишки свободная. Простата умеренно увеличена, симметричная, с ровным контуром, безболезненная, мягко-эластической консистенции. Междолевая борозда сглажена. Семенные пузырьки, стенка кишки не инфильтированы. На перчатке скудные следы кала обычного цвета.
Подскажите, на сколько велика вероятность рака. Сил ждать нет. Мама постоянно плачет, а она только после инфаркта. Помогите расшифровать все то, что написано выше, понятным для простых людей языком. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 19:38
Здравствуйте! Я не могу вам расшифровать все УЗИ, для этого у меня просто не хватит времени и терпения, разжевывая каждое слово в письменном виде, вы уж меня извините за этого. Из всего вышесказанного вам нужно только знать, что ничего необычного в УЗИ нет, ни опухоли, ни крови, ни каких метастазов нет. Предстательная железа слегка увеличена в размерах за счет аденомы, так же увеличена немного в объеме с дефектом после резекции, имеются мелкие кальцинаты и кисты. Наличие кальцинатов не всегда говорит о злокачественном процессе, но подразумевает его. Шансов, что у него рак, примерно 50 на 50. Возможно, уровень ПСА вырос за счет хронизации процесса (хроническая аденома простаты).
Платная консультация
Ирина 2017-04-09 22:04
Добрый день!
огромное спасибо за ответ. Будем ждать результатов.