Тактика лечения рака предстательной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Тактика лечения рака предстательной железы
Добрый день! У папы (60 лет) рак простаты 4 ст с метастазами в костях.
Лечение:
резокластин капаем 1 раз в месяц октября 2017,
бусерелин - 1 раз в месяц укол с мая 2017,
бикалутамид 50 мг раз в день с мая 2017.
В декабре 2017 ПСА 0,7, в феврале 4,6, в марте 6,2. Сильные боли в костях, боли гуляющие, в коленях, под коленями, в крестце. Какая нам необходима тактика дальнейшего лечения на фоне увеличения ПСА? В октябре опухоль уменьшилась, сейчас пока не проходили обследования. Какие необходимо сдавать анализы? Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Елена
Категория: Онколог
Добавлен: 7 марта 2018 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-07 17:50
Здравствуйте!
По анализу ПСА незначительное увеличение (в пределах верхней границы нормы).
Назначенное лечение необходимо продолжать для стабилизации процесса.
По поводу "гуляющих болей" - рекомендую анальгетики (НПВП) - аркоксиа или ксефокам
и обязательно препараты кальция (кальций D3 никомед по 1 таб. *2 раза в день).

Платная консультация
Елена 2018-03-07 17:58
Наталья Геннадьевна,
Пож уточните, если анализы в норме, все равно надо понимать кальций
Кальций 2,4
Калий 4,1
Натрий 140
Хлор 103
Магний 1
Тестостерон 1,1
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-07 18:02
Да, обязательно принимать при метастазах в костях и при лечении бисфосфонатами (резокластин).
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-07 19:00
Спасибо за отзыв и благодарность!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Елена 2018-03-10 16:42
Наталья Геннадьевна, добрый день!

Аркоксиа не помогает.
Может есть необходимость поменять капельницу или укол?
Как понять, что помогает, а что нет?
Какие провести анализы?
Есть какие-то другие методы лечения? Может в других городах?
С уважением, Елена
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-10 17:28
Здравствуйте!
"Может есть необходимость поменять капельницу или укол? "
Нет, менять лечение не нужно, все назначено верно. Можно добавить лучевую терапию на кости для уменьшения болей, но назначает этот вид лечения консилиум с радиологом.
Если болевой синдром не купируется простыми анальгетиками, нужно назначать опиоидные наркотические анальгетики (пластыри, таблетки, инъекции). Их выписывают по месту жительства. Купирование болевого синдрома обязательно, так как улучшает качество жизни и продлевает жизнь.