Рак легких? Сомнения в диагнозе

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Есть ли шанс, что другая болезнь? Не рак? Сомневаюсь в рез-тах.
Сдали анализы в 2 городах. Везде сказали рак легких. Правда разной степени: 3 и 4. Во 2 городе была только консультация и КТ. Вердикт по рез-там анализов с 1 города и КТ.

Анализы крови и мочи хорошие.
Бронхоскопия - 1 раз ничего нет, 2 раз (с другой стороны) - есть рак.
Результаты КТ - ничего не нашли, не известно где очаг. (КТ посоветовали нецветное делать, причину не помню)

Обращались 1 раз к врачу летом 2019. Резко в груди могло заболеть, температура. Флюрография, узи, МРТ, анализы. Никакой болезни не нашли. (как-то так вышло, но в больнице результаты не сохранились, мы же диски отдавали потом в онкологию).
Затем все стало хорошо. В сентябре увеличился лимфоузел. Всегда спать хотелось.
Примерно в декабре заметно распухла шея.
Отметили НГ, танцевали.
В январе забрали в больницу, большая слабость, часто невозможность дышать, трудно глотать, такая же увеличенная шея. Долго делали анализы. Через время сказали рак 3 степени. Сразу поехали в столицу за консультацией - 4 степень.

Стоит ли пройти обследование еще раз? Так как полгода нам говорили не знаем, что с ним, потом месяц делали анализы. По сути 1 раз при бронхоскопии выявился рак.
Больной - мой дедушка 66 лет, я внучка хочу ему помочь, чувствую, что есть шанс.

Уже прошел месяц после 2 обслед-я. Сейчас дедушка не передвигается вообще. Уже 3 месяца очень мало ест, в последнее время почти не ест. Часто тошнит. Но анализы хорошие, гемоглобин и т. д.

И возможно ли в таком случае как-то пройти обслед-е, если дедушка не может сам передвигаться?

Я понимаю, что не врач, но если есть малейшая возможность, что это не рак, если это что-то другое, нужно что бы он лечился, а не ждал. Может ему можно помочь.

Спасибо!

Дедушка никогда ничем не болел. Работал строителем. В крайние годы уже только на даче, на свежем воздухе, работал на огороде. Курит. Хронических болезней нет. Весной 2019 сдавал анализы все отлично.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

9 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол КТ, гистологию при бронхоскопии, выписку с больницы
Виктория 2020-04-16 14:21
Добрый день! Спасибо за ответ!
Так как я собирала информацию от близких, не присутствовав лично при разговоре с врачами, то выразила в вопросе немного некорректно картину болезни и результатов. Если не затруднит, прочтите еще раз.
Гистологию делали линфоузлов. Там выявили.
Бронохоскопию делали - ничего нет.
Все бумаги, которые у нас на руках, прикрепила к вопросу.
Не прикреплена только информация с дисков, где находится флюрография, КТ - там ничего не выявлено.
Неделю назад сдавал анализы, все в норме, врач даже удивился, что нормально не ест, но все хорошо.
Возможно информация, собранная мною отличается от инф. На бумагах, сразу прошу прощения.
Я просто очень хочу разобраться и помочь дедушке, поэтому надеюсь на Вашу экспертную помощь.
И безмерно благодарна за ответ!
Виктория 2020-04-16 14:21
Виктория 2020-04-16 14:22
Виктория, онкологический диагноз сомнений не вызывает.
Считаю нужным еще дополнительно провести ИГХ исследования биопсийного материала для уточнения характера опухоли и подбора лечения.
Виктория 2020-04-17 19:35
От всего сердца благодарю Вас за ответ.
Здоровья Вам и Вашей семье!
Пожалуйста, здоровья Вам.