Рак или туберкулез?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 2 месяца назад поставили диагноз инфильтративный туберкулез легких. Была на ИФ пропила лекарства от туберкулеза. Сделала повторный КТ.
Диаскин тест и квантифероновый положительный.
Кт делала на одном аппарате но описывали разные докторы. Кашель с сентября 2023 года, была беременна на тот момент и рентген никто не предлагал.
После родов на седьмой день поднялась температура 40
Кашель с мокротой. Боль в груди, мышцах.
Прокололи АБ не было динамики и на основании диаскин тест поставили туберкулез. Теперь по последнему КТ отправили к онкологу.
Есть шанс, что это туберкулез все таки, а не рак? Через 10 дней диагностическая операция.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2024 года

5 ответов

Ксения 2024-06-06 16:12
Хочу добавить, что диаскин был 17 мм.
До постановки диагноза туберкулез лечили пневмонию левомак 500
Метрогил, кларитромицин.
Смывы отрицательные
Мокрота отрицательна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-06 17:48
Здравствуйте, Ксения!
Больше данных за туберкулёзный процесс. Длительность процесса и пройденная интенсивная фаза позволяют безопасно сделать видеоассистированную резекцию с последующей биопсией и исключения вопроса по онкологии.
Есть ли возможность прислать в ЗИП формате диски на почту sevpulmo @mail.ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-07 08:23
Здравствуйте, Ксения! На кт от 29 мая 2024 года справа в средней доле субплеврально расположено образование до 1.8 см с полостью внутри до 5мм. Границы четкие, форма неправильная. Более вероятна туберкулома, однако есть показания для ее хирургического удаления при помощи видео ассистированной торакоскопии с минимальным повреждением легочной ткани с последующим гистологическим и бактериологическим исследованием. На сегодня данная операция рутинно во многих хирургических центрах и способствует уменьшению нагрузки противотуберкулезными препаратами.
Ксения 2024-06-14 14:17
Евгений Федорович вы оказались правы! Меня прооперировали 4 дня назад. Экспресс тест показал туберкулому, отдали на посевы. Спасибо вам за ответы! Дай вам бог здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-14 14:18
Быстрого и успешного восстановления! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!