Туберкулез? Рак?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 2 месяца назад поставили диагноз инфильтративный туберкулез легких. Была на ИФ пропила лекарства от туберкулеза. Сделала повторный КТ. Диаскин тест и квантифероновый положительный. Кт делала на одном аппарате но описывали разные докторы. Кашель с сентября 2023 года, была беременна на тот момент и рентген никто не предлагал. После родов на седьмой день поднялась температура 40 Кашель с мокротой. Боль в груди, мышцах. Прокололи АБ не было динамики и на основании диаскин тест поставили туберкулез. Теперь по последнему КТ отправили к онкологу. Есть шанс, что это туберкулез все таки, а не рак? Через 2 дня операция по удалению сегмента легкого и биопсия. Диаскин тест был 17 мм. Бронхоскопию не предлагали, т. к образование в s3. Мне 30 лет, стаж курения нулевой. Прикрепила 2 КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2024 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2024-06-10 15:40
Здравствуйте, Ксения! К сожалению, вы не по адресу обратились. Вам нужен ответ онколога. В любом случае после операции болезнь отступит. Прогноз хороший.