Туберкулез или рак?

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, хотелось бы понять как срочно нужно обратиться к специалисту? И что же за диагноз?
Моя сестра вроде бы как переболела восполнением легких месяц назад. Но симптомы кашля и небольшой боли в груди не проходили. Тогда она обратилась к пульмонологу. После рентген снимков и анализов, врач исключив все сложности отправила пациентку на контрольный снимок КТ, который показал:
Справа - в сегменте S 9 - участок милиарной очаговой диссеминации с множественными мелкими очагами до 2-3 мм. Очаги расположены перибронхиально. Единично расширен сегментарный бронх, стенки его отечны, с начиличием содержимого в просвете. Междолевая плерва - утолщена, с локальными участками утолщения до 7мм. Свободной жидкости в плервальных синусах нет.
Заключение: сегментарная мелкоочаговая диссеминация с реакцией междолевой плервы.

Как нам быть? И что же это такое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-24 11:23
Здравствуйте, Артем! Скорее всего больше похоже на туберкулезный процесс. Надо или посетить врача фтизиатра в тубдиспансере, либо сразу сделать КТ легких. По результату врач КТ диагностики напишет к кому обращаться.