Может ли быть туберкулёз?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучает кашель уже полгода. Начинался сначала по утрам и сухой, теперь весь день и отходит мокрота желто-зелёного цвета. Никакие антибиотики и гормональные препараты не помогают. Диаскин тест отрицательный, мокроту дважды сдавала на туберкулёз-отрицательная. Результат КТ прилагаю на фото. Как вы считатаете, может ли по описанию кт это быть туберкулёз несмотря на то, что диаскин тест отрицательный? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-23 12:25
Здравствуйте, Галина! КТ картину вам описали как саркоидоз. Это заболевание лечится после осмотра областного пульмонолога, куда вам надо взять направление и посетить его. При отрицательном диаскин тесте речь о туберкулезе не идет.
Галина 2020-05-23 12:38
Могут ли при саркоидозе не быть увеличенными лимфоузлы? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-23 14:05
Очень редко, но может.