Рак и витамины

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Моей маме удалили житовидную железу, папиллярный рак. Принимает эутирокс в очень странном дозировании, один день 125 мкг, на второй 100 мкг. Болит сердце, тахикардия, немеют руки, судорги, болят суставы, ранее ей ставили диагноз артроз. Маме кардиолог назначил тиоцетам, предуктал, магне Б6 и геровитал. Но я читала, что при онкозаболеваниях нельзя принимать витамины, а в магне Б6 присутствует витамин Б6, а в Геровитале там в составе почти одни витамины. Наталья Геннадьевна, скажите пожалуйста, стоит нам отказаться от приема этих препаратов или при раке щитовидки это допускается? И возможно ли такое дозирование эутирокса? Заранее благодарю за ответ
Категория: Онколог

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-11 13:52
Здравствуйте. Сколько времени прошло после операции?
Платная консультация
Оксана 2018-09-11 19:47
В декабре будет два года. Прошла радиойод
Оксана 2018-09-11 19:54
Единственное, что когда в июне этого года мама делала узи, то в сравнении с предыдущим обследованием (в январе) немного увеличились лимфоузлы, до 8 мм, но "плохого" кровотока в них нет. Так сказал доктор-узист. Стоит ли переживать? Может надо пройти еще какие то обследования?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-12 02:39
Если не рецидива рака и отсутствуют метастазы, перечисленные витамины не противопоказаны. Дозировка эутирокса такая возможна, но коррекцию дозы проводит эндокринолог.
Платная консультация
Оксана 2018-09-12 14:58
Радиойодтерпию мама проходила из за того, что по гистологии в одном лимфоузле был метастаз. После мама прошла сканирование всего тела и отдаленных метастаз обнаружено не было. Правильно я вас понимаю, что витамины лучше не рисковать принимать потому что может начать прогрессировать болезнь?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-12 17:32
Если витамины не являются жизненно необходимыми препаратами
и нет угрозы жизни без их приема на сегодняшний день, то желательно их не принимать.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-13 13:39
Спасибо за отзыв.
Здоровья Вам и всего доброго.