Радиация после лечения радиойодом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, прошла лечение йодом 131, получила дозу 650мБк. На работе есть дозиметр, по истечению месяца решила измерить радиацию от щитовидной железы. Дома маленький ребенок. Направила прибор сначала в метре от себя, через минуту мне сказали результат 260 микроренген/час. Поднесла прибор к горлу, результат 8 миллиренген/час.! Такое возможно? И правильно ли я измеряла? Может мерят другим прибором или как то расчитывают?
Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-12 15:27
Здравствуйте, Юлия.
По данному вопросу корректнее проконсультироваться именно у специалиста, проводившего лечение радиойодом.
По прошествии месяца после лечения радиационый фон в норме не повышен и пациент не представляет опасности для окружающих.
С уважением, Надежда Сергеевна.