Пышен ДГЭА и 17 он

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сданы анализы на гормоны повышен ДГЭА 8,4 ng/ml и 17 он прогестерон 2,4 ng/ml. Менструальный цикл нерегулярный 40-45 дней, выпадают волосы, есть лишний вес, но незначительно. Узи брюшной полости без патологии, надпочечники не визилируются, общий анализ крови и биохимический все в норме, ттг 1.68, витамин Д 24,5.
вопрос: 1, Насколько критически повышен ДГЭА 2. Нужно ли делать мрт надпочечников. 3. Можно ли пролечить гормоны лекарственными преппаратами.4. Возможна ли в будущем наступить беременность? В подростковом возрасте были проблемы со щитовидной железой, менструальный цикл начался в 12 и по сегодняшний день так и не установился, очень болезненные менструации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-29 07:06
Добрый день.
Необходимо видеть референтные значения вашей лаборатории.
Платная консультация
Светлана 2019-07-30 09:13
Здравствуйте! Помогите понять к врачу только в конце августа. Гормоны: Лютеинизирующий 8,8(норма 0-20) mIU/ml
Пролактин 9,9 (2.8-29.2) ng/ml, тестостерон 0,13 (0.001-0.63) ng/ml, 17-ОП 2,4 (0.2-1.3) ng/ml, ДГЭА-s 8,4 (0.9-3,6) ng/ml. Цикл нерегулярный, акне, на подбородке несколько волос, на голове выпадение, раздражительность и иногда агрессия, хотя по характеру очень добрая и ласковая, лишний вес при росте 158 вес 61 кг, выделение из молочных желез молоко (узи желез без патологоии, мазки на онко: галакторея), узи брюшной полости без патологии, ТТГ 1, 68 (0,35-3 мкМЕ/мл), узи малого таза заключение: ультразвуковые признаки поликистозной трансформации. Общий анализ крови: глюкоза 4,2, гемоглобин 133, СОЭ 10, ТР180, Л 8,4, биохим. Мочев.5,2, креат.79, холест.3,8, аст 14,0, алт 10, белок 73.3.
Вопрос: 1) Насколько критично повышение ДГЭА и 17Оп? 2) Нужно ли мрт надпочечников и гипофиза, а также еще какие сдать анализы? 3) Есть ли лечение и если да, нормализуется ли менструальный цикл, пройдут ли другие симптомы рост и выпадение волос, раздражительность? 4.) Возможна ли в будущем беременность?
Дочери сейчас 18 лет. Спасибо за выделенное время и внимание. С уважением Светлана.
Светлана 2019-08-05 08:26
Огромное Вам спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-03 20:58
1. ДГЭА повышен значительно и из - за этого могут быть такие симптомы.
2. Да, нужно.
3. Да, зачастую помогают ОК.
4. Да.
Платная консультация
Светлана 2019-08-07 10:50
Добрый день. Пожалуйста подскажите для чего врач назначила верошпирон в дозировке 100 утром 1 раз в день, он же мочегонный, а повышены ДГЭА и 17 он прогестерон. Еще у нее низкий витамин Д 24,5. Назначили еще омега макс и витамин Д, диета. Лишний вес 6 кг. Были на приеме у гинеколога-эндокринолога, не понятны назначения: Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-11 14:51
Это вам необходимо уточнить у него. Мне тоже не понятны.
Платная консультация
Светлана 2019-08-14 13:58
Спасибо Вам большое за ответ.